Путин: все, кто выступает за однополярность, стреляют себе в ногу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Российский президент также подчеркнул, что "обвальный" сценарий для экономики РФ уже явно не сбудется.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин считает, что все те, кто выступает за однополярность, наносят ущерб мировой экономике.
" (…) все, кто поступает, думает и делает иначе, наносят ущерб мировой экономике, стреляет по сути себе в ногу и в ногу тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату", - заявил Путин на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума, отвечая на вопрос ведущего о многополярности мира.
Глава РФ также отметил, что Вашингтон своей экономической политикой только вредит развитию собственной страны, США сами же "стреляют себе в ногу".
"Они (США) такой своей экономической политикой только усиливают нисходящий тренд своего собственного развития, как я уже сказал, просто стреляют себе в ногу", - подчеркнул российский лидер.
Путин отдельно остановился на сценарии, который готовили России посредством санкционного давления. Однако, заявил президент, прогнозируемый рядом аналитиков обвал экономики России уже явно не сбудется.
Достойно санкциям противостоит и Евразийский экономический союз в целом, хотя некоторые эксперты "за бугром" также предсказывали совсем другой, "обвальный" сценарий, констатировал президент России.
"Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП государств Евразийского (экономического) союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6%", - сказал Путин.

Шантаж и договоренности

Российский лидер также отметил, что его РФ всегда остается надежным партнером, несмотря на то, что западные оппоненты уговорами, посулами, шантажом пытаются свернуть сотрудничество других стран с Москвой.
"Ни для кого не секрет, что наши западные оппоненты пытаются уговорами, посулами различными, шантажом заставить многих наших партнеров свернуть выгодное сотрудничество с Россией", - сказал он, подчеркнув, что Запад совершенно не волнуют убытки, которые понесут эти государства, отвернувшись от России.
При этом Путин особо подчеркнул, что Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пленарное заседание Евразийского экономического форума в Москве – трансляция
Лукашенко: РФ бросила вызов однополярному миру, и мы рядом
Беларусь полностью компенсировала потери экспорта от санкций – Снопков
Лента новостей
0