Алейник: Пакистан – ценный партнер для Беларуси в Южной Азии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Белорусско-пакистанские отношения поступательно развиваются, в этом большую роль играет личное участие лидеров двух стран, подчеркнул глава белорусского МИД.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Беларусь рассматривает Пакистан как важного и надежного партнера в Южной Азии и в мусульманском мире. Об этом заявил глава белорусского МИД Сергей Алейник, который в настоящее время находится в Исламабаде с официальным визитом.
"Мы рассматриваем Пакистан как ценного и надежного партнера в Южной Азии и в мусульманском мире", - сказал Алейник, его цитирует пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.
Констатировав поступательное развитие белорусско-пакистанских отношений, министр подчеркнул, что важную роль в этом процессе играет личное участие лидеров двух стран.
Например, напомнил он, в прошлом году, когда Пакистан столкнулся с тяжелейшими последствиями наводнений, по личному указанию президента Беларуси Александра Лукашенко в Исламабад из республики был направлен гуманитарный груз.
Говоря о преимуществах Беларуси, Алейник обратил внимание на то, что Минск всегда предлагает своим партнерам концентрироваться на сложных кооперационных проектах, а не на простом товарном обмене. Это, пояснил министр, увеличивает взаимную выгоду и способствует большей занятости, обмену технологиями и так далее.
Сегодня Минск и Исламабад прорабатывают возможность создания сборочных производств белорусских тракторов и электротранспорта в Пакистане. Также белорусский бизнес проявляет интерес к поставкам сельскохозяйственной, карьерной и дорожно-строительной техники в эту страну, фармацевтики и продукции деревообработки.
А в Беларуси традиционным спросом пользуется пакистанский текстиль, рис, фрукты, медицинские инструменты, кожгалантерея и спортинвентарь, добавил Алейник, подчеркнув, что Минск готов "к честному и открытому диалогу с пакистанским бизнесом во всех сферах без исключения".

Отмена виз

Алейник сообщил, что в ходе его настоящего визита в Пакистан подписано двустороннее соглашение об отмене виз.
Это важный шаг, сказал министр.
Он уточнил, что данное соглашение касается владельцев дипломатических и служебных паспортов.
Кроме того, в Исламабаде подписан меморандум о взаимопонимании между институтами стратегических исследований двух стран, сообщил глава МИД Беларуси.

Едины во взглядах

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства также отметил единство взглядов Минска и Исламабада в вопросах международной повестки дня, в том числе и на площадке ООН.

"Мы с удовлетворением констатировали единство взглядов по вопросам международной повестки дня, в том числе в рамках ООН и других международных организаций. Договорились продолжить практику взаимной поддержки на международной арене", - сказал Алейник.

В этой связи он отметил, что Минск рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества как региональный альянс влиятельных государств, неуклонно набирающий авторитет в мире.
По словам Алейника, данный вопрос он обсудил с министром иностранных дел Пакистана и выразил благодарность Исламабаду за поддержку пакистанской стороной заявки Беларуси на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

Санкции и продбезопасность

Общаясь со своим пакистанским коллегой, белорусский министр коснулся и темы санкций. Он подчеркнул, что односторонние принудительные меры работают во вред глобальной продовольственной безопасности.
Напомнив, что Минск является противником таких инструментов политического и экономического принуждения, он заявил, что они должны быть отменены, поскольку нарушают Устав ООН и принципы международного права и многосторонней торговой системы.
"Односторонние принудительные меры оказывают серьезное влияние на глобальную продовольственную безопасность, которая в настоящее время вызывает особую озабоченность", - сказал Алейник.
При этом он подчеркнул, что Беларусь и Россия, а также другие союзники республики успешно справляются с этими вызовами.
"Мы продемонстрировали умеренный экономический рост, успешно переориентировали торговые потоки", - констатировал глава белорусского МИД.
Тем самым, добавил он, защищен суверенитет государств.
Напомним, в настоящее время министр иностранных дел Беларуси совершает двухдневный официальный визит в Пакистан. Программой визита предусмотрен ряд встреч как с официальными лицами, так и с представителями деловых кругов этой страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: Беларусь будет принята в ШОС в этом году
Членство Беларуси обогатит палитру взаимодействия в ШОС – замгенсека
Тегеран поддерживает стремление Минска вступить в ШОС – посол Ирана
Лента новостей
0