Вольфович: Беларусь будет принята в ШОС в этом году

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС
Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Вступление в ШОС укрепит и саму организацию, и имидж республики, отметил госсекретарь Совбеза.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Беларусь будет принята в ШОС в 2023 году, заявил журналистам в четверг госсекретарь Совбеза страны Александр Вольфович, передает корреспондент Sputnik.
"В этом году, президентом поставлена такая задача", – заявил он журналистам отвечая на вопрос Sputnik о том, когда Беларусь станет полноправным членом ШОС.
"Мы должны реализовать эту задачу, другого пути нет. Это укрепит и Шанхайскую организацию сотрудничества, и имидж республики Беларусь", – подчеркнул госсекретарь Совбеза.
Накануне глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником сообщил о том, что Россия предпринимает все необходимые меры для скорейшего завершения Беларусью процедур, необходимых для вступления в ШОС.

Существенный прогресс

Как ранее сообщал Sputnik, вопрос о вступлении Беларуси в ШОС в качестве полноценного члена обсуждался и на прошедшем саммите организации в Индии в начале мая. Индия заявила о существенном прогрессе в этом вопросе. Дели в настоящее время председательствует в Шанхайской организации сотрудничества.
Партнером по диалогу ШОС Беларусь является с 2010 года. Через пять лет она получила статус наблюдателя.
В 2021 году Беларусь заявила о том, что готова вступить в ШОС как полноправный участник, в 2022 году была начата процедура приема республики в члены организации.
Согласно уставу, чтобы вступить в организацию, нужно подписать и ратифицировать меморандум, а затем присоединиться к ряду документов.
ШОС – международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Членство Беларуси обогатит палитру взаимодействия в ШОС – замгенсека
Тегеран поддерживает стремление Минска вступить в ШОС – посол Ирана
Генсек ШОС рассказал, как продвигается вступление Беларуси в организацию
Лента новостей
0