Главы МИД Беларуси и Пакистана обсудят сотрудничество Минска и Исламабада

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и Пакистана
Флаги Беларуси и Пакистана - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Беларусь и Пакистан заинтересованы расширить взаимодействие в политической, экономической, оборонной и научно-технической областях.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник на следующей неделе отправится с визитом в Пакистан, сообщили в пакистанском МИД.
Официальный визит белорусского министра запланирован на 30 и 31 мая.
В Исламабад он прибудет по приглашению своего пакистанского коллеги Билавала Бхутто-Зардари.
Руководители дипведомств двух стран планируют обсудить не только состояние взаимоотношений, но и возможности расширения сотрудничества в политической, экономической, оборонной и научно-технической областях.
Пакистан хочет покупать российскую нефть за юани>>>

Беларусь и Пакистан

Дипотношения между Беларусью и Пакистаном были установлены 3 февраля 1994 года и в 2024-ом страны отметят 30-летие их установления.
Белорусское посольство в этой стране было открыто спустя 20 лет после установления дипломатических отношений - в ноябре 2014 года.
После этого белорусско-пакистанские отношения существенно активизировались. Так, в мае 2015-го туда состоялся первый в истории официальный визит белорусского лидера Александра Лукашенко.
Второй визит президента Беларуси в эту страну прошел в октябре 2016 года.
Что касается экономического сотрудничества, то Беларусь экспортирует в Пакистан тракторы и запасные части к ним, грузовые автомобили, калийные удобрения, шины, станки, детское питание и многое другое.
Пакистан в свою очередь поставляет на белорусский рынок рис, овощи, фрукты и другие пищевые продукты, изделия и материалы из кожи, ткани, текстиль, спортивный инвентарь и другие товары.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер экс-президент Пакистана Первез Мушарраф
Лента новостей
0