Членство Беларуси обогатит палитру взаимодействия в ШОС – замгенсека

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Республика рассчитывает стать полноправным членом организации в текущем году, заявлял президент страны.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Беларусь, став полноправным членом ШОС, обогатит взаимодействие государств-членов организации, уверен замгенсекретаря ШОС Григорий Логвинов.
"Что привнесет членство Беларуси в ШОС? Думаю, что много. ШОС - это организация многопрофильного сотрудничества. Ее повестка дня разнится от вопросов борьбы с новыми угрозами и вызовами вплоть до культурных, гуманитарных, образовательных проектов. Поэтому в этом плане Беларусь, разумеется, всегда найдет для себя наиболее удобную нишу и, несомненно, обогатит палитру нашего взаимодействия", - цитирует заместителя генсека ШОС БелТА.
Относительно вступления республики в ШОС, он отметил, что процесс идет в нормальном рабочем русле.
Логвинов уточнил, что это вопрос исключительно технический, поскольку присутствует принципиальное решение глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Когда Беларусь вступит в ШОС?

Беларусь с 2010 года являлась партнером по диалогу ШОС, а в 2015 году была наделена статусом наблюдателя. Документ о начале процедуры приема республики в члены организации был подписан по итогам саммита ШОС, состоявшегося в сентябре прошлого года в Самарканде.
Как заявлял глава белорусского государства Александр Лукашенко, в планах Беларуси - пройти путь по вступлению в члены ШОС до июня 2023 года, решение может быть принято на саммите в Дели.
В феврале президент страны одобрил меморандум об обязательствах республики по получению статуса члена Шанхайской организации сотрудничества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Индия обсудили сотрудничество и вступление республики в ШОС
Беларусь хочет со вступлением в ШОС использовать потенциал организации
Россия поддерживает стремление Беларуси скорее вступить в ШОС
Лента новостей
0