Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Танк, дрон, броневик, "Кветка" и "Сапфир": топ-5 разработок ВПК Беларуси ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Самые продвинутые разработки белорусских оружейников оценили военные, эксперты и журналисты по итогам выставки MILEX-2023, смотрите в эксклюзивном видео Sputnik, что представляют собой премьеры вооружений, разработанные белорусами.
Корреспонденты Sputnik пообщались с разработчиками вооружений и военными экспертами, узнали актуальные запросы военных в связи со складывающейся обстановкой, а также поинтересовались, какие экспонаты MILEX привлекли больше всего внимания СМИ. Таким образом, выбрали Топ-5 белорусских разработок, представленных широкой публике в 2023 году.

Модернизированный танк Т-72БМ2

Боевую машину модернизировали специалисты 140-го ремонтного завода с учетом современных вооруженных конфликтов и опыта СВО, от своего предшественника обновленный танк отличается на 90%.
В результате обновленный танк получил новую систему управления огнем, многоканальный прицел, комплект датчиков для повышения точности стрельбы, автономный агрегат питания, позволяющий системам боевой машины работать без запуска основного двигателя. Кроме того, на танке установлены цифровые средства связи и модульная динамическая защита.

Комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 "Кветка"

Разработанный белорусами комплекс Р-327 впервые показали публике, он способен подавлять одновременно до четырех частот в УКВ-диапазоне. Установка может определять местоположение и направление источников радиоизлучения, а кроме того, комплекс способен подавлять сигналы спутников GPS и ГЛОНАСС.
Сейчас "Кветка" уже принята на вооружение в белорусской армии, комплексы расположены вдоль всей белорусской границы.

Многоцелевой гранатометный комплекс "Сапфир"

Белорусы разработали свой гранатомет, который впервые показали на MILEX-2023. Концепция использования гранатомета при создании "Сапфира" была пересмотрена полностью ― если иностранные специалисты уже не первый год наращивают калибр, чтобы усилить мощь вооружения, в Беларуси пошли другим путем.
Отечественная разработка имеет компактный размер и легкий вес, и ориентирована не только на поражение техники, сколько на боевую работу в городских условиях. Он пробивает железобетонную стену толщиной до 15 см, кирпичную – до 25 см, вся "начинка" полностью делается в Беларуси.

Легкий броневик МЗКТ-490100-217

Автомобили семейства МЗКТ-490100 хорошо знакомы белорусским силовым структурам, они стоят на вооружении в различных ведомствах с 2016 года. 217-й VOLAT ― новичок в семействе, разработан конструкторами МЗКТ с учетом современных вооруженных конфликтов и российской спецоперации в Донбассе.
Главная задача нового броневика ― защитить экипаж от стрельбы и взрывов в условиях боевых действий, он уверено преодолевает вертикальные препятствия высотой до полуметра, а также водоемы глубиной до 1,2 метра, развивая скорость до 110 км/ч.

Дрон-камикадзе "Чекан"

Тактический, разведывательно-ударный комплекс малой дальности предназначен для поиска, обнаружения и поражения неподвижных и малоподвижных целей, в том числе легкобронированной техники и живой силы противника.
Этот комплекс практически незаметен для систем РЛС и почти беззвучный в полете. "Чекан" наводится на цель по заранее известным географическим координатам и может нести осколочно-фугасный либо кумулятивный боеприпас.
Масса дрона-камикадзе составляет 12,5 кг, дальность боевого применения ― до 25 км, "Чекан" способен развивать скорость до 90 км/час.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0