Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Премьера белорусского ВПК: новый VOLAT ― легкий броневик МЗКТ-490100-217

Подписаться
Эксклюзив
По итогам выставки MILEX-2023 Sputnik послушал мнения военных, экспертов и журналистов и собрал подборку самых "продвинутых" разработок белорусского ВПК. Среди них ― новый легкий броневик под брендом VOLAT. Что представляет собой бронеавтомобиль, смотрите на видео.
Автомобили семейства МЗКТ-490100 с различными видами навесного оборудования используют Минобороны, МВД и Госпогранкомитет Беларуси, они стоят на вооружении с 2016 года и уже доказали свою надежность и эффективность при выполнении различных задач силовых ведомств.
Такие бронемашины выпускают только на МЗКТ. Новый бронеавтомобиль МЗКТ-490100-217 доработан с учетом эксплуатации во внутренних войсках и на границе, его основное предназначение ― перевозка и защита экипажа в условиях боевых действий. При создании броневика конструкторы учитывали опыт российской спецоперации на территории Донбасса и Украины.
Мощность двигателя ― 240 л.с., максимальная скорость — 110 км/ч, бронеавтомобиль способен преодолевать вертикальное препятствие высотой до полуметра, брод ― глубиной в 1,2 метра.
Новый VOLAT обеспечивает защиту от поражения стрелковым оружием и взрывными устройствами в момент передвижения, дополнительным бонусом стала модульная броня, повышающая баллистическую и противоминную защиту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Легкий и точный: чем уникален белорусский гранатомет "Сапфир" ― видео
Топ разработок белорусского ВПК: модернизированный танк Т-72БМ2 ― видео
Премьера белорусского ВПК: комплекс радиоэлектронной борьбы "Кветка" ― видео
Прямые конкуренты HIMARS: как звучат белорусские "Полонезы" ― видео
Лента новостей
0