Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Топ разработок белорусского ВПК: дрон-камикадзе "Чекан" ― видео

Подписаться
Эксклюзив
По итогам выставки "MILEX-2023" Sputnik собрал мнения экспертов, представителей СМИ и самих военных о наиболее актуальных разработках белорусских оружейников, одной из них назвали беспилотный комплекс "Чекан". Смотрите на видео, на что способен этот комплекс.
Впервые о тактическом, разведывательно-ударном комплексе "Чекан" малой дальности заговорили в 2021-м, годом позднее глава Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус рассказал об успешных испытаниях комплекса, проанонсировал его постановку на вооружение в ближайшее время и добавил, что у "Чекана" ― хороший экспортный потенциал.
Основными задачами "Чекана" военные называют поиск, обнаружение и поражение живой силы и техники в светлое время суток в визуальных метеоусловиях. В составе комплекса ― наземный пункт управления, два ударных одноразовых БЛПА-камикадзе и пусковое устройство
"Чекан" оснащен осколочно-фугасной боевой частью массой 2,3 кг, расположенной внутри корпуса, и системой захвата и сопровождения объекта. Дальность его боевого применения достигает 25 км, скорость ― 86 км/ч, масса ― 12,5 кг.
Беспилотник наводится на цель по заранее известным географическим координатам, когда срабатывает датчик цели, происходит подрыв боевой части БЛПА.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Премьера белорусского ВПК: новый VOLAT ― легкий броневик МЗКТ-490100-217
Легкий и точный: чем уникален белорусский гранатомет "Сапфир" ― видео
Топ разработок белорусского ВПК: модернизированный танк Т-72БМ2 ― видео
Премьера белорусского ВПК: комплекс радиоэлектронной борьбы "Кветка" ― видео
Прямые конкуренты HIMARS: как звучат белорусские "Полонезы" ― видео
Лента новостей
0