Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Когда Беларусь начнет замещать импорт по союзным программам

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Глава белорусского Министерства экономики назвал сроки полноценного старта импортозамещающих проектов в сфере промышленности.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. В Минске рассчитывают, что совместные с Россией проекты по замещению импорта дадут продукцию через полтора-два года, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр экономики Беларуси Александр Червяков.
"Импортозамещение имеет интеграционный характер, определены крупные интеграционные проекты – их порядка 16. Определены источники финансирования, направления, конкретные продукты, конкретные предприятия, где мы будем модернизировать производства: БелАЗ, Минский завод шестерен, Минский подшипниковый завод…", - сказал министр.
Для начала полноценного выпуска импортозамещающих продуктов нужно, в том числе, модернизировать производства. Это поэтапный процесс, но Червяков заверил, что белорусская сторона будет максимально "сжимать" сроки.
>>> Мясникович: ЕАЭС нужна общесоюзная программа импортозамещения
Ранее правительства Беларуси и России подписали соглашение о выделении республике кредита на 105 млрд российских рублей для импортозамещающих проектов. Изначально говорили об эквиваленте в 1,5 млрд долларов. В итоге сумма равна в переводе на доллары примерно 1,9 млрд – 2 млрд долларов.
>>> Крутой: российскому ВПК нужны станки, белорусам "нельзя спать в шапку"
Не так давно глава белорусского государства Александр Лукашенко отмечал, что Минск рассчитывает освоить весь кредит. В целом планируется профинансировать примерно два десятка проектов. Продукцию будут выпускать на ряде белорусских предприятий, а продавать на общем рынке Союзного государства. Предполагается, что это будут микроэлектроника, изделия тяжелой промышленности, станки и другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
О чем в Москве говорили Лукашенко и лидеры стран ЕАЭС?
Лукашенко посетовал на медленную интеграцию в ЕАЭС
Лукашенко: нынешний ЕАЭС начинался на кухне у Путина ― видео
Лента новостей
0