Лукашенко посетовал на медленную интеграцию в ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоДобыча нефти в Беларуси
Добыча нефти в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Белорусский лидер недоволен слабым продвижением вопросов формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в Евразийском экономическом союзе.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. По ряду важнейших вопросов внутренней повестки евразийской интеграции продвижение идет откровенно медленно, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ЕАЭС в Москве.
Особое внимание он акцентировал на ключевых вопросах – формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Также речь о реализации мероприятий цифровой повестки, либерализации транспортного рынка.
"А ведь это основополагающие для наших экономик сферы деятельности. И их актуальность на фоне санкций только возросла", – подчеркнул Лукашенко.

Без барьеров и ограничений

Приоритетной задачей в ЕАЭС, по мнению белорусского лидера, по-прежнему остается создание полноценного экономического союза. Он уверен, что на евразийском пространстве при взаимной торговле не должно быть никаких препятствий.
"Я остаюсь на прежней позиции: ни барьеров, ни ограничений быть не должно вообще! Это базовый принцип построения нашего союза, и мы должны достичь цели в самое ближайшее время", - констатировал президент Беларуси.

Курс на юго-восток

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что страны "пятерки" усилили взаимодействие с ШОС, БРИКС и АСЕАН. По словам Лукашенко, это стало хорошим ответом на санкционное давление Запада.
Также он заявил, что ЕАЭС нужно "прорубить окно" в страны юго-востока.
"В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями "прорубить окно" в страны названного региона. Это бездонный рынок для отечественных товаров", - сказал белорусский лидер.

Опыт Союзного государства

В своем выступлении на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко сказал, что Беларусь поддерживает инициированную в рамках российского председательства необходимость определения подходов к формированию новой Стратегии развития евразийской интеграции до 2030, а где-то и до 2045 года.
Он также выразил мнение, что опыт Союзного государства может быть востребован в развитии ЕАЭС. Ключевые решения, разработанные в рамках союза Беларуси и России, могут быть внедрены при подготовке стратегических документов на евразийском пространстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: ЕАЭС становится одним из центров многополярного мира
Заседание Высшего Евразийского экономического совета – прямая трансляция
Лукашенко: нынешний ЕАЭС начинался на кухне у Путина ― видео
Лента новостей
0