Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: нынешний ЕАЭС начинался на кухне у Путина ― видео

Подписаться
Президент Беларуси выступил на пленарном заседании Евразийского экономического форума, обозначив приоритетные задачи для ЕАЭС на нынешнем этапе. Смотрите полную версию выступления белорусского лидера.
Евразийство и нынешний ЕАЭС начинались на кухне у президента Путина, заявил Александр Лукашенко, выступая в Москве на пленарном заседании Евразийского экономического форума.
"Замысел был хорош. Я помню, когда он пригласил нас домой. Особенностью того момента было то, что с нами тогда была Украина. Леонид Данилович Кучма. Хотя я своему коллеге и говорил, что из этого вряд ли что-то получится в силу той ситуации, которая уже тогда начала складываться… Потом Украина от этого процесса, как я и предполагал, отошла", ― вспомнил белорусский лидер.
В своем выступлении Лукашенко отметил, что в нынешней геополитической обстановке добиться экономической устойчивости в одиночку странам практически не представляется возможным, "поэтому любая страна заинтересована в участии в мощных региональных и международных объединениях, таких как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН".
Белорусский президент также добавил, что Россия раньше всех поняла, что центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран ― Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, однако США сейчас всеми силами пытаются "затормозить этот процесс и не пустить Россию в Африку".
"Авторитет России огромен. Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, идет в авангарде этих процессов, и мы рядом", ― заявил Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: РФ бросила вызов однополярному миру, и мы рядом
Путин: все, кто выступает за однополярность, стреляют себе в ногу
Пленарное заседание Евразийского экономического форума в Москве – полная версия
Лента новостей
0