Мясникович: ЕАЭС нужна общесоюзная программа импортозамещения

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Евразийская экономическая комиссия готова начать работу в этом направлении, заявил председатель коллегии ЕЭК.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Евразийскому экономическому союзу необходима межгосударственная программа по импортозамещению, заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.
"Ключевым фактором развития на перспективу является инвестиционная деятельность. Необходима общесоюзная программа импортозамещения… Просим поручения глав государств по решению этих задач объединенными усилиями", - сказал Мясникович в ходе пленарного заседания второго Евразийского экономического форума в среду.
При этом он подчеркнул, что ЕЭК со своей стороны готова начать организационную работу в данном направлении.
>>> Пленарное заседание Евразийского экономического форума в Москве – полная версия
Как уточнил Мясникович, импортозамещение может коснуться высокотехнологичных сфер – электроники, станкостроения, фармацевтики, создания химических и биологических предприятий.

Единая транспортная система

Кроме того, заявил председатель Евразийской экономической комиссии, странам ЕАЭС необходима единая транспортная система.
Он подчеркнул, что формирование глобальной транспортно-логистической системы является важнейшим направлением устойчивого развития экономики.
В ЕАЭС такая система должна быть под единым управлением, сформированным с учетом суверенного участия государств-членов союза, подчеркнул Мясникович.
>>> Лукашенко: нынешний ЕАЭС начинался на кухне у Путина ― видео
Такой подход, по его словам, позволит не только устранить препятствия на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, но и совместно со странами Шанхайской Организации сотрудничества сформировать трансконтинентальный логистический мегапроект. Это станет практическим наполнением инициатив "Один пояс, один путь" и транспортных коридоров "восток-запад" и "север-юг", добавил председатель ЕЭК.

ЕАЭС

В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Армения. В этом году в органах союза председательствует РФ.
Напомним, Евразийский экономический форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и государств-наблюдателей, которое состоится в Москве в четверг, 25 мая.
Информационный партнер форума – РИА Новости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крутой: белорусский экспорт не выдержит демпинговой конкуренции в ЕАЭС
Лукашенко: РФ бросила вызов однополярному миру, и мы рядом
Путин: все, кто выступает за однополярность, стреляют себе в ногу
Лента новостей
0