Пополнить фонд: 9 белорусских зубров привезли в Башкортостан

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоБелорусские зубры
Белорусские зубры - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Всего, согласно планам, в мае этого года из Беларуси в Башкортостан должны "переехать" 18 особей зубров.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Первые белорусские зубры прибыли на территорию Башкортостана для разведения, создания популяции этих животных, сообщил глава министерства природопользования и экологии этого российского региона Нияз Фазылов на Невском международном экологическом конгрессе.
"У нас подписан договор с национальным парком "Беловежская пуща", сегодня утром первые девять особей приехали на территорию республики Башкортостан", - проинформировал он.
Что касается условий их размещения, то, по словам Фазылова, на территории Кугарчинского района для зубров созданы специальные вольеры, в том числе и карантинные.
Всего, по планам, в мае этого года из Беларуси в Башкортостан должны "переехать" 18 зубров.
Напомним, Беларусь согласилась передать Башкортостану несколько особей зубров в середине января, когда в Минск с визитом приезжал глава данного региона Радий Хабиров.
Хабиров рассказал, что разговор о зубрах "совершенно случайно зашел в управлении делами президента".
"Мы предложили какую-то часть особей, соответственно, взять на развитие, на приплод в Башкортостан", - пояснил он.
Оказалось, что это возможно. Например, зубров уже отправляли в Калужскую область. Предварительные консультации показали, что башкирские условия подходят белорусским исполинам.

Беловежская пуща от этого не пострадает

По данным нацпарка "Беловежская пуща" на начало 2022 года, на его территории обитало 703 особи зубров. Это на 28 больше, чем в начале 2021 года. Взрослых самцов насчитали 117, взрослых самок – 402, молодняка – 107.
Ранее в нацпарке также заявляли, что в Беловежской пуще живет слишком много зубров. Они начали выходить на сельхозугодья и наносить ущерб агропредприятиям.
В то же время зубры в Беларуси - краснокнижники. Охотиться на них по закону можно, но только на так называемый резервный генофонд – старых и/или больных животных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Работа мечты: белорус кормит зубров в радиационном заповеднике ― видео
Как поселить белорусского зубра в Башкортостане: ученые о ходе эксперимента
Поголовье зубров увеличилось в Беловежской пуще
Лента новостей
0