Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Работа мечты: белорус кормит зубров в радиационном заповеднике ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Сергей Смоловский родом из города Хойники, он учился в Ташкенте, служил в Средней Азии, работал пожарным, а потом судьба занесла его в заповедник, где он работает больше 20 лет, 11 из них с зубрами. Смотрите на видео Sputnik, как выглядит работа мечты в дикой природе.
У егеря отдела лесного хозяйства и охраны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Сергея Смоловского офис, которому позавидовали бы многие. Из окон деревянного домика открывается вид на вольнопасущихся зубров. За оградой нередко можно встретить рысь, лосей и волков. Зайцы здесь вместо домашних котиков ― их следы повсюду, а енотовидные собаки настолько осмелели, что могут и за штанину ухватить, выпрашивая еду.
Полесские зубры: заглянули на обед к живущим на воле (фото) >>>
За годы работы у мужчины накопилось немало забавных историй из жизни животных. "Один раз наблюдал такую картину: взрослые самки не подпускали малыша к кормушке, тот никак не мог поесть. Обиженный зубренок ушел, а через минут десять вернулся в компании огромного быка ― папку с собой привел. Перед крупными самцом тут же все расступились, и малыш наелся досыта", ― расплывается в улыбке смотритель зубропитомника и торопится в ангар за кормом.
Завидев егеря с полными ведрами еды, зубры спешат занять лучшие места у кормушки. У них своя иерархия: сначала едят доминирующие самцы и самки, только потом молодняк.
"Сегодня немного пришло, чуть больше десяти особей, бывает, собирается группа в 35-45 голов", ― рассказывает егерь.
На подкормку зубры приходят с 1 ноября по 1 апреля точно по расписанию: с 11 до 13 часов. В меню ― овсяная и ячменная мука, сено и поваренная соль. На одну особь выделяют полтора килограмма муки. За сезон зубры съедают 80 тонн сена. Вода в свободном доступе в специальном рукотворном пруду. Кстати, за сутки зубр выпивает примерно 40 литров воды. Из деликатесов ― морковь, ей зубров подкармливают лесники и туристы.
По наблюдениям специалиста, в прошлом году родились одни бычки, всего 22 зубренка.
Самому старому зубру в популяции заповедника примерно 22 года, его зовут Яшкой. Несмотря на солидный возраст, животное еще держит авторитет и отгоняет молодняк от кормушки.
А что с радиацией? Вопреки слухам на территории заповедника никаких мутантов не находили, несмотря на то, что все животные идут с превышением радиации.
"Одно дело цезий, который за три месяца на чистых кормах выводится из организма, а другое стронций ― биологический аналог кальция, который накапливается в костной ткани. Все поры заполняются этим радиоактивным элементом, в том числе и у зубров. В лабораторию к нам попала однажды енотовидная собака, у которой уровень цезия был 1 миллион 600 тысяч беккерелей, при условной норме 370. Радиацию выявили по всем органам, причем по внешним признакам животное выглядело здоровым и вполне могло бы еще жить дальше, если бы не попало в капкан", ― рассказала корреспонденту Sputnik заведующая отделом экологии фауны научной части заповедника Инна Юрченко.

Заповедник в зоне отчуждения

Заповедник организовали в 1988 году в белорусской части зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на территории трех наиболее пострадавших от аварии районов Гомельской области: Брагинского, Наровлянского и Хойникского. На территории находятся 96 покинутых населенных пунктов, где до аварии проживало более 22 тысяч жителей. Теперь территорию обживают животные.
Зубров сюда завезли в 1996 году из национального парка "Беловежская пуща": всего 16 особей (4 самца и 12 самок). Сегодня на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника обитает 197 зубров.
Попасть на территорию заповедника непросто. Для посещения нужно заполнить специальную заявку, согласовать документ и только потом получить пропуск, без которого не пропустят на КПП пограничники. Все строго, ведь это зона отчуждения. И, тем не менее, туристы небольшими группами сюда приезжают. В прошлом году британец впервые в жизни увидел здесь лося, рассказали сотрудники. Подданный Соединенного Королевства был настолько впечатлен, что провел на территории заповедника максимально допустимое количество часов ― 8.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как поселить белорусского зубра в Башкортостане: ученые о ходе эксперимента
Башкортостан определился, сколько купит белорусских зубров
Поголовье зубров увеличилось в Беловежской пуще
Зубров исключили из списка вымирающих видов
Лента новостей
0