Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как поселить белорусского зубра в Башкортостане: ученые о ходе эксперимента

Подписаться
Эксклюзив
На радио Sputnik ― гости из Башкортостана, доктор биологических наук, завкафедрой генетики и химии Башкирского государственного педагогического университета Татьяна Седых, и и.о. руководителя Уфимского федерального исследовательского центра РАН Василий Мартыненко.
Непростую совместную задачу придется решить ученым-биологам Башкортостана и Беларуси ― поселить и укоренить популяцию белорусских зубров на просторах Южного Урала, селекционерам и генетикам придется приложить немало усилий, чтобы исполинские животные вновь заселили лесные угодья Башкортостана.
"Сегодня мы выполняем распоряжение главы нашей республики и мы окунулись в новое для нас дело ― это разведение зубра на территории Республики Башкортостан. Вообще на территории республики этот вид существовал 10 тысяч лет назад, пока его человек не съел. И у главы нашего региона Радия Фаритовича Хабирова появилась такая идея ―воссоздать эту популяцию. И конечно, видя опыт Беларуси, хочется сделать так же. Мы были в Беловежской пуще, ознакомились со многими вопросами зуброведения, увидели их вживую, это потрясающе интересно",― рассказывает Мартыненко.
Башкортостан определился, сколько купит белорусских зубров >>>
Группа башкирских ученых работала в Беларуси в ускоренном режиме, за короткое время белорусские коллеги смогли многое рассказать о зубрах и, главное, показать их в живой природе, рассказали гости Sputnik.
"Относительно планов на племенную работу с этими животными, мы, конечно, думаем об этом, как это лучше организовать на территории РФ, мы советуемся с директорами других заповедников на территории России, потому что популяция северокавказского зубра характерна для России… А что касается наших планов, мы думаем о том, чтобы их нормально завести, как отобрать поголовье, будут и лабораторные исследования, мы хотели бы сделать генетическую паспортизацию этих животных, чтобы понимать, какие особенности имеет беловежская популяция, чтобы потом идентифицировать их от других популяций", ― рассказала Седых.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Нацпарк "Беловежская пуща" продал зубров в Россию
Поголовье зубров увеличилось в Беловежской пуще
Зубров исключили из списка вымирающих видов
Лента новостей
0