Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Военный эксперт объяснил, зачем размещают ядерное оружие в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкШтурмовик Су-25 на учениях, архивное фото
Штурмовик Су-25 на учениях, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Аналитик обратил внимание, что Россия оставляет за собой контроль этого оружия, а на фоне этого армия РФ уже нашла способы борьбы с современными западными вооружениями.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Россия решила разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие (ТЯО), прежде всего, как сдерживающий фактор, заявил военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Было отмечено, что Россия оставляет за собой право контроля за боевым применением тактического ядерного оружия", – добавил эксперт.
По мнению Евсеева, ТЯО в Беларуси – это сдерживание Польши, в которой есть идеи о формировании новой Речи Посполитой. Ядерное оружие как фактор препятствует вводу польских войск и на территорию Украины.
При этом Великобритания ранее разместила на Украине в двух локациях снаряды с сердечниками из обедненного урана. В итоге оба склада были уничтожены. Облако с радиоактивными частицами двинулось в сторону Польши. Получается, что угрозу негативного влияния радиации создала не Россия, а одна из ведущих стран Запада и союзник Польши.
Шойгу: ядерное оружие в Беларуси будет контролировать Россия>>>

Польская угроза

Эксперт напомнил, что угроза со стороны Польши нарастает, в том числе потому, что численность ее армии увеличивается со 150 тысяч до 300 тысяч человек. Идут массовые поставки бронетехники в страну, и это не только американские машины. Есть и южнокорейские образцы.
"В том числе это танки "Черная пантера", которые достаточно хорошо себя зарекомендовали", – отметил Евсеев.
В то же время, с любыми вооружениями, которые имеет Польша, можно бороться. Евсеев обратил внимание, что найдены способы противодействия ракетным системам залпового огня HIMARS. Используются методы радиоэлектронной борьбы: это либо "подмена карт", либо изменение точки прицеливания. Как результат – высокоточные комплексы стали "ошибаться". Это означает, что планы Польши по закупке HIMARS становятся бессмысленными.

Чудо-оружие

В недавнем прошлом оппоненты России также возлагали большие надежды на переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin ("Джавелин"). О них много говорилось в СМИ и блогосферах.
Были и надежды на британские крылатые ракеты. Однако, по словам Евсеева, эти и другие боеприпасы, вооружения не так эффективны, как их преподносили. Вопрос только во времени для выработки тактики борьбы.
Например, не так давно российские войска показали высокую эффективность в борьбе с зенитно-ракетными комплексами Patriot. ВСУ разместили в Жулянах под Киевом восемь пусковых установок. Ракетным ударом два были полностью уничтожены. Три были поражены. Немаловажно, что ликвидировали и радиолокационную станцию, которая обеспечивала работу этих батарей.
"Получается, что никакие системы Patriot не спасут Польшу в том случае, если она предпримет нападение на Беларусь, либо если она совершит несанкционированный ввод войск на территорию Западной Украины", – резюмировал эксперт.

ТЯО в Беларуси

В четверг 25 мая министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали в Минске документы о порядке содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.
Ранее белорусские военные прошли обучение, которое включало и навыки обращения с ТЯО. Армия Беларуси может применять его с помощью комплексов "Искандер" и самолетов Су-25.
Изначально о планах разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси сообщил президент России Владимир Путин. Это стало ответом на аналогичную практику стран НАТО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО
Тактического ядерного оружия в Беларуси еще нет – постпред в ООН
Лента новостей
0