Тактического ядерного оружия в Беларуси еще нет – постпред в ООН

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота ОТРК "Искандер М"
Работа ОТРК Искандер М  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
По словам Рыбакова, если и будет приниматься какое-либо решение по данному вопросу, оно пройдет через правительство республики.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Практических шагов по размещению российского тактического ядерного оружия в Беларуси пока не предпринято, заявил в ходе дебатов белорусский постоянный представитель при ООН Валентин Рыбаков.
"Это объявление о размещении тактического ядерного оружия в Республике Беларусь – прежде всего, просто заявление. Ничего в практическом смысле не было сделано в этом отношении", – сказал он.
Постпред также отметил, что это суверенное решение любой страны, чтобы защитить себя от любых вызовов и угроз, с которыми государство сталкивается.
"Могу вас заверить, что если будет принято какое-либо решение в этой сфере, это будет решение правительства Беларуси", – добавил Рыбаков.
Ранее президенты двух стран договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие на территории республики. Пункт для его хранения будет готов к 1 июля 2023 года.
РФ должна рассмотреть возможность гарантировать безопасность Беларуси – Песков>>>
Президент РФ Владимир Путин уточнил, что Москва не передает Минску свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетия – размещали боеприпасы в странах Европы.
Позже в МИД Беларуси подчеркнули, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО
Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ
Лента новостей
0