Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО

© Photo : Министерство обороны Республики Беларусь / Павел Матусевич, "Ваяр"Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" ракетных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь
Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М ракетных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Военнослужащие армии Беларуси на одном из российских полигонов прошли полный цикл обучения по применению комплексов "Искандер".
МИНСК, 22 апр — Sputnik. На аэродроме Мачулищи под Минском приземлился транспортный самолет, на котором в страну вернулись военные после учебы в России, сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.
"Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" ракетных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь завершили практическую подготовку в Российскую Федерации", – говорится в сообщении.
Ракетчики из Беларуси прошли полный цикл обучения на одном из полигонов РФ. Ранее сообщалось, что они уезжали туда, в том числе, чтобы "детально изучить вопросы содержания и применение тактических ядерных боеприпасов".

Ядерное оружие в Беларуси

Ранее Москва и Минск договорились о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО). Первым об это сообщил президент России Владимир Путин. Он отметил, Россия не передает Беларуси ядерное оружие, а делает то, что ранее десятилетиями делали США.
Имеется в виду, что Соединенные Штаты учат военных из стран-союзниц использовать при необходимости ядерное оружие. Как заверил российский президент, создание хранилища для тактического ядерного оружия в республике закончат 1 июля.
Позже в МИД Беларуси подчеркнули, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
До этого президент Беларуси не раз публично намекал, что летчики, которые управляют штурмовиками Су-25, могут пройти учебу в России по использованию ракет с ядерными зарядами на этих машинах. В итоге такую подготовку белорусские летчики прошли. Сейчас она завершена и для расчетов "Искандер-М". Эти комплексы поставлены из РФ с Беларусь относительно недавно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Лента новостей
0