СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Шойгу и Хренин подписали документы о размещении ядерного оружия ― видео

Подписаться
В документах, подписанных министрами, идет речь о порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь. Смотрите кадры подписания соглашения.
Осуществляемые Россией и Беларусью меры о размещении ТЯО на белорусской территории "соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам", заявил глава российского Минобороны на двусторонней встрече с белорусским коллегой, предваряющей заседание глав Минобороны стран ОДКБ в Минске.
Шойгу подчеркнул, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на белорусской территории, не передает его под контроль белорусской стороны, "решение о применении остается за Москвой".
"В дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку", ― добавил Шойгу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ядерные угрозы НАТО вынуждают Россию и Беларусь принимать меры – Шойгу
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Стартовые позиции "Тополей" могут быть оперативно подготовлены – Минобороны
Эксперт прокомментировал возможное размещение СЯО в Беларуси
Лента новостей
0