Путин: ЕАЭС становится одним из центров многополярного мира

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
МИНСК, 25 мая – Sputnik. ЕАЭС последовательно становится одним из центров многополярного мира, заявил в четверг президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.
"С удовлетворением отмечаю, что сотрудничество в рамках Евразийского союза продолжает укрепляться. И наше объединение последовательно утверждается в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира", – заявил Путин, выступая на саммите ЕАЭС.
Российский президент отметил, что взаимодействия в рамках союза стран пятерки должно выстраиваться на принципах взаимной выгоды, с учетом взаимных интересов, а граждане стран должны чувствовать себя как дома.
Именно к таким целям стремится Россия во время председательства в ЕАЭС, отметил он.
"Мы совместно будем стремиться к тому, чтобы в рамках нашего объединения был достигнут одинаково высокий уровень развития", – сказал Путин.

Ближайшие ориентиры

По мнению российского лидера, таких целей можно добиться, если поддерживаться внутри союза полную стопроцентную свободу передвижения товаров, услуг, финансов и человеческого капитала.
Он также отметил, что именно на эти цели и ориентированы документы, которые разработаны и разрабатываются в настоящее время на близкую перспективу, а также до 2030 и 2045 годов.
"Работа над этими документами, охватывающими самый широкий спектр отраслей интеграции, уже ведется, и мы предлагаем ее активизировать, чтобы до конца года выйти на видимые, осязаемые результаты", – сказал Путин.
>>> Лукашенко посетовал на медленную интеграцию в ЕАЭС

Единая "экоцифра"

Путин также высказался за формирование единой цифровой экосистемы на пространстве ЕАЭС.
"Важно, чтобы государства-члены союза сформировали единую цифровую экосистему", – сказал Путин.
По его словам, речь идет об интеграции национальных систем электронных государственных услуг и электронных правительств стран евразийской пятерки.
"Смею вас заверить, что Россия здесь продвинулась достаточно далеко и сделала очень хорошие заделы", – сказал Путин.
По словам президента России, обеспечение цифрового суверенитета ЕАЭС не уходит с повестки дня. Он напомнил, что процесс налаживания партнерства "пятерки" в IT-сфере Россия инициировала еще в 2017 году.

Финансовый суверенитет

Говоря о развитии кооперационных связей и торгово-экономической интеграции, Путин также отметил важность формирования зон свободной торговли с заинтересованными странами.
"Важно продолжать формирование зон свободной торговли с заинтересованными странами, и в том числе предложить им совместно использовать имеющуюся у участников пятерки международную платежную инфраструктуру национальных валют и цифровых валют Центральных банков", – сказал президент РФ.
Путин отдельно остановился на том, что "пятерка" ЕАЭС должна прилагать усилия по упрочению финансового суверенитета организации. По его словам, речь в первую очередь идет об укреплении кредитно-банковской сферы.
"Общие усилия должны быть направлены на упрочение финансового суверенитета ЕАЭС", – сказал российский президент.
Это можно сделать "путем обеспечения устойчивой кредитно-банковской и расчетной инфраструктуры, развития и гармонизации евразийского финансового рынка".
Таким образом, продолжил Путин, будут созданы благоприятные условия для того, чтобы капиталы оставались в границах стран союза и инвестировались в дальнейшее развитие экономик участников объединения.
Путин также считает целесообразным учредить евразийское рейтинговое агентство, которое бы создало инструментарий для обслуживания растущей экономической активности" на территории союза.
А для этого. по словам Путина, нужны новые подходы, жесткие критерии и способность стран подчиняться этим критериям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Мы готовы": Лукашенко ответил на слова о подготовке восстания в Беларуси
Песков отметил уникальность и продвинутость связей в Союзном государстве
Лукашенко: нынешний ЕАЭС начинался на кухне у Путина ― видео
Лента новостей
0