Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Хренин: Беларусь заинтересована в развитии союзных отношений с РФ

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Глава белорусского оборонного ведомства подчеркнул, что республика заинтересована в укреплении обязательств в доктринальных документах и в мерах, которые сведут на нет целесообразность разговоров с Беларусью с позиции силы.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Не прекращаются агрессивные выпады со стороны военно-политического блока НАТО и не только, заявил министр обороны Виктор Хренин на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу.
"Республика Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией в военной сфере", - цитирует Хренина официальный Telegram-канал Минобороны Беларуси.
Хренин добавил, что коллективный Запад оказывает беспрецедентное давление как на Беларусь, так и на Россию во всех сферах обеспечения национальной безопасности. Западные оппоненты продвигают однополярный мир.
Одно из последствий этой парадигмы – активизация международного терроризма. Он расширяет свою географию. Также у границ Союзного государства увеличивается военное присутствие Североатлантического альянса.
Растет уровень не только военной напряженности, но также политической, экономической, информационной. В таких условиях Минск заинтересован развивать стратегические союзнические отношения с РФ.
Министр обороны Беларуси пояснил, что речь идет, в том числе, об усилении обязательств в доктринальных документах. Также белорусская сторона хотела бы так развить отношения с РФ в военной сфере, чтобы целесообразность разговоров с Минском с позиции силы была сведена на нет.
В рамках встречи, которая проходила в Минске 25 мая, главы министерств обороны двух стран решили, как будет храниться российское ядерное оружие в Беларуси. Генералы подписали документы об этом, и речь идет о нестратегическом оружии.
Как пояснял ранее президент России Владимир Путин, российское тактическое ядерное оружие решили разместить в Беларуси по просьбе Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО
Тактического ядерного оружия в Беларуси еще нет – постпред в ООН
Лента новостей
0