СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Хренин и Шойгу решили, как будет храниться ядерное оружие в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча министров обороны России и Беларуси Сергея Шойгу и Виктора Хренина в Минске
Встреча министров обороны России и Беларуси Сергея Шойгу и Виктора Хренина в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Белорусская и российская сторона договорились о размещении в республике тактического ядерного оружия, которое может быть применено с помощью авиации и ракетных комплексов.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Двусторонняя встреча министров обороны Беларуси и России генерал-лейтенанта Виктора Хренина и генерала армии Сергея Шойгу прошла в белорусской столице в четверг, об этом сообщили в белорусском ведомстве.
На повестке было обсуждение военной и политической обстановки. Также министры уделили отдельное внимание вопросам военного и технического сотрудничества между ведомствами.
"В ходе встречи подписаны документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь", - уточнили в пресс-службе Минобороны.
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что по просьбе белорусской стороны в республике будет размещено российское тактическое ядерное оружие.
По его словам, для этого белорусские военные летчики прошли переподготовку, а самолеты армии Беларуси соответствующее техническое перевооружение.
Также республика получила ракетные комплексы "Искандер", способные нести тактический ядерный заряд. Белорусские ракетчики также прошли необходимое переобучение в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО
Тактического ядерного оружия в Беларуси еще нет – постпред в ООН
Лента новостей
0