Наказания много не бывает, или Скандал в нашем футболе раскрутят до конца

Футбольные мячи в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Скандал со "стимулированием", а по сути дела с "договорными матчами", продолжается "волчком" раскручиваться в белорусском футболе, затмевая события, происходящие непосредственно на "зеленых прямоугольниках поля".
Как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, ничего удивительного нет, ибо следствие порционно выдает шокирующую информацию о том, как вытирали ноги об интересы болельщиков, как предавали футбол.
Разумеется, "из самых благих намерений", как уверяют адвокаты манипуляторов, что никак даже не намекает на раскаяние, пробуждение совести.

Еще один штраф

Для меня очень показательным моментом стал тот факт, что наказанные "Шахтер" и "Энергетик"-БГУ ничтоже сумняшеся опротестовали свое отстранение от европейских турнирах. Дескать, немедленно осадите взад, и выдайте нам лицензии. Пробьем окно в Европу. С таким обращением они вышли на Апелляционный комитет АБФФ, отказываясь от вины и не желая понимать, что в УЕФА настроены на жесточайшее преследование манипуляторов.
Естественно, в минувшую пятницу им отказали, отклонив апелляцию. Однако "Шахтер" и "Энергетик"-БГУ могут продолжать упорствовать, обжаловав вердикт в футбольном арбитраже. Не удивлюсь, коли так и случится, ибо, как писал болельщик и философ Эрнст Юнгер: "Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти". А то, что "горняки" и "студенты" нынче совершенно потерялись, сбились с курса для меня очевидно.
Тем не менее, подозреваю, что именно в ответ на апелляцию "Шахтера" и "Энергетика"-БГУ следствие раскрыло еще несколько карт, которые подорвали оборонительные бастионы тех всепрощенцев, что эксплуатировали тезис "стимулирование – не сдача матчей".
"Шахтер", "Белшину" и "Энергетик-БГУ" вновь лишили очков>>>
Согласно обнародованной записи телефонного разговора, очень похоже, что перед баталией последнего тура чемпионата-2022 представитель "студентов" предложил представителю "горняков" оплатить гарантированный проигрыш "Энергетика"-БГУ в баталии с минским "Динамо", что остался единственным конкурентом "Шахтера" в "споре" за титул. Дескать, при условии выплаты 10-20 тысяч долларов на первое место "студенты" не позарятся, оно их перестанет волновать от слова "совсем".
Пожалуй, на этом бастионы всепрощенцев окончательно должны быть признаны разбитыми. Если следствию удастся доказать факт сговора в суде, то это будет дело о "классических договорняках", стимулирование отойдет на задний план, и о нем можно будет вспоминать лишь для иллюстрации поговорки "все начинается с малого". Или еще одной народной мудрости – "увяз коготок – всей птичке пропасть".
Показательно, что в минувший понедельник АБФФ "навесила" еще один штраф на антигероев сезона-2022: "Шахтер" дополнительно оштрафован на пять очков, "Энергетик"-БГУ – на три, "Белшина" – на один турнирный балл. На этот раз "прилетело" от Комитета по клубному лицензированию федерации.
Язык постановления с трудом поддается перевариванию – это наукообразный юридический сленг, но смысл понятен: если фигурируют деньги, которые переходили из рук в руки, то откуда-то они взялись? Конечно, пока не доказано обратное, остается версия, что подкуп осуществлялся из личных средств неких "серых кардиналов", что и рулили делами в Солигорске. Но согласитесь: в это верится с трудом и со смехом. Комитет и посмеялся, поставив под вопрос объективность финансовых клубных отчетов. Думаю, что и это не финиш. Занавес опускать рано.
Например, на месте нового руководства АБФФ я бы уделил внимание той схеме управления, что существовала в "Энергетике"-БГУ. Все знали, что главный тамошний персонаж – Анатолий Юревич, которого следствие нынче называет "негласным руководителем", что и решил скомбинировать а-ля Остап Бендер.
ФК "Шахтер" получил еще один штраф>>>
Что ж, в белорусском футболе его дисквалифицировали на пять лет (кстати, почему не пожизненно, почему он не объявлен персоной нон грата, как экс-директор "Шахтера" Нидергаус, что сдержало?), а уголовное дело сулит Юревичу еще большие неприятности и, возможно, на более длительный срок "неба в клеточку". Но как в нашем футболе возникла сама возможность такой специфической схемы руководства?
Когда все знают, что и в тренировочном процессе, и в оперативном управлении "Энергетиком"-БГУ рулит Юревич, но на авансцену выдвинуты другие персоналии. Причем один из них, тот, что ходит на пресс-конференции – Павел Родненок, честно отрекомендовался год назад "говорящей головой". Так может, имеет смысл похоронить вероятность реинкарнации такого Зазеркалья? На мой взгляд, юридическое пространство для экспансии "серых кардиналов" надо сужать.
Или еще. Вопрос к ректору БГУ: господин Король, вот то, что даже в этой авторской колонке полощется имя славного университета, вас не смущает? Увы, на прошедшем, например, пять дней назад профориентационном брифинге для одиннадцатиклассников лицея БГУ футбольный вопрос поднят не был. Среди подростков не оказалось болельщиков…
СК завершил следственные действия по делу руководства ФК "Шахтер">>>

Не красящая дерзость

Между тем в состоявшемся в минувший уик-энд в девятом туре чемпионата страны наибольший интерес по вполне понятным причинам вызвало столичное дерби, в котором лидер "Динамо" принимало ушедший в "минус" "Энергетик"-БГУ. Два предыдущих матча этих команд, и являются нынче по вине "студентов" ядром "договорного скандала".
Нынче же "Энергетик"-БГУ дал честный (надеюсь!) бой фавориту. В первом тайме игра шла на встречных курсах, более того, лучшим в составе "бело-голубых" являлся их голкипер Шпаковский, сделавший несколько примечательных спасений после ударов российского форварда гостей Мелекесцева. Тимур, к слову, недурственно находил свободное пространство, в которое и врывался, получая своевременные передачи. Да и бил по воротам легионер не слабенько, однако, оставляя шансы Шпаковскому, оказавшемуся сильнее в их дуэлях.
А затем Мелекесцев вовсе подвел свою команду: в концовке первого тайма судья за удар динамовца Быкова локтем в воздушной дуэли показал ему заслуженную вторую в матче желтую карточку. Разумеется, обидчивые "студенты" покатили бочку на арбитра, но это пустое: их форвард сам во всем виноват.
После перерыва, играя в меньшинстве и потихоньку обессиливая, гости склонились перед хозяевами. Динамовцы забили дважды усилиями своих форвардов Бакича и Морозова, которые атаковали ворота "Энергетика"-БГУ при полном попустительстве защитников гостей.
Футбольный клуб "Шахтер" лишен чемпионства Беларуси – 2022>>>
Так "бело-голубые" сохранили лидерство, опережая финалиста Кубка страны и своего ближайшего преследователя в чемпионате "Торпедо" из Жодино на четыре очка, при том, что у "черно-белых" есть матч в запасе. Кстати, рулевой "Динамо" Вадим Скрипченко комплементарно оценил игру оппонента: "студенты", по его мнению, "будут продолжать бороться за свое имя".
А вот я сомневаюсь. Из-за риторики "говорящей головы" "Энергетика"-БГУ Родненка. То, как Павел Петрович, мягко говоря, надерзил, впав в вычурный эпатаж, оставило самое прискорбное впечатление: "Я в первом тайме действительно получил удовольствие, когда наблюдал за беспомощностью будущих чемпионов". Такой каменюка прилетел в "бело-голубой" огород.
Родненка нисколько не смутило, что он сам исторически динамовец, благодаря чему и сделал какое-никакое имя в футболе. И уж тем паче, Павел Петрович (помните: все начинается с малого!) проигнорировал, что минутой ранее он сам изрек иной по смыслу пассаж: "В первом тайме была очень яркая, современная и содержательная игра со стороны обеих команд".
Но что-то ударило Родненку в голову, и он на волне злобствования, ущемленного самолюбия, распалившейся ажитации совершил кульбит от "содержательной игры" к "беспомощности" "Динамо".
"А говорил романтик!" – произносил в таких ситуациях робот Вертер из советского фильма "Гостья из будущего". Болельщик же Гете – автор романа "Страдания юного Вертера", мог бы добавить: "Живейшие и лучшие мечты в нас гибнут средь житейской суеты".
Но с "Динамо", разумеется, не убудет. Собака лает – караван идет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопрос с отстранением белорусов от Евро-2024 решится в июне – УЕФА
Глава АБФФ Базанов ничего не знает о скандале с солигорским "Шахтером"
Предвкушение катарсиса, или Чуть больше справедливости в белорусском футболе
Лента новостей
0