СК завершил следственные действия по делу руководства ФК "Шахтер"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Следственного комитета в Минске
Здание Следственного комитета в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Поводом для возбуждения уголовного дела стала информация о том, что проводятся договорные матчи по футболу.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил проведение следственных действий по уголовному делу в отношении руководства ФК "Шахтер", сообщил Sputnik официальный представитель ведомства Александр Суходольский.
"Действия фигурантов дела квалифицированы как покушение на совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 253 (подкуп участников и организаторов спортивных соревнований) Уголовного кодекса", - сказал он.
Поводом для возбуждения уголовного дела стала информация о том, что проводятся договорные футбольные матчи ("договорянки").
Представитель СК сообщил, что со стороны футбольного клуба "Шахтер" имели место передачи денег командам, игравшим против их конкурентов: футбольным клубам "Динамо-Минск" и "БАТЭ" за победу или ничью. Следствием установлено четыре подобных факта.
По словам Суходольского, по данному уголовному делу проводится совместная работа следователей и МВД. Было установлено, что представителям двух футбольных команд предлагались незаконные вознаграждения за обеспечение поражения в матчах с их участием.
"Противоправный сговор был изобличен, деньги переданы не были. Действия фигурантов квалифицированы как покушение на совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 253 (подкуп участников и организаторов спортивных соревнований) Уголовного кодекса", - сказал собеседник агентства.
По его словам, следственные действия завершены, фигуранты дела начнут знакомиться с материалами дела.
Напомним, что на фоне скандала футбольный клуб "Шахтер" лишен чемпионства Беларуси, также десятки игроков были дисквалифицированы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, кто представит Беларусь в розыгрышах Еврокубков-2023/2024
Финалисты Кубка Беларуси-2023 определены, или От такого футбола мухи мрут!
"Динамо" по-прежнему без сбоев, или Какой наш тренер уже успел наследить?
Лента новостей
0