"Шахтер", "Белшину" и "Энергетик-БГУ" вновь лишили очков

© ФК "Шахтер"Игроки солигорского "Шахтера"
Игроки солигорского Шахтера - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Руководители солигорского клуба организовывали договорные матчи, за что "горняков" лишили чемпионского титула прошлого сезона, а всем трем командам выписали солидные денежные штрафы.
МИНСК, 22 мая - Sputnik. Трех белорусских футбольных клубов, участвовавших в "договорняках", вновь лишили турнирных очков, сообщили в АБФФ.
В футбольной федерации в понедельник, 22 мая, состоялось заседание комитета по клубному лицензированию, который рассматривал вопрос возможного отзыва лицензий у "Шахтера", "Белшины" и "Энергетика-БГУ".
Напомним, эти клубы приняли участие в договорных матчах в 2022 году, за что получили наказание. "Шахтер" лишили чемпионского титула, 30 очков в сезоне-2023 и 20 очков в сезоне-2024. Также ему выписали два штрафа – 370 тысяч рублей, а чуть позже – 3700 рублей.
"Белшину" наказали штрафом в 74 тысячи рублей и лишением 10 очков в чемпионате страны 2023 года, 5 очков в чемпионате-2024. "Энергетик-БГУ": 74 тысячи рублей, минус 20 очков в этом чемпионате и 10 в следующем, а также лишение серебряных наград в сезоне-2022.

Финансовые махинации

Во время сегодняшнего заседания стало известно, что в 2022 году вышеперечисленные клубы скрывали свою финансовую информацию. К примеру, "Белшина" и "Энергетик-БГУ" "получили денежные средства в наличной форме, которые не были отражены в бухгалтерском учете клубов и не вошли в периметр отчетности". "Шахтер" же "не отражал в бухгалтерском учете в полном объеме обязательства клуба согласно трудовым договорам".
За это у клубов могли отозвать лицензии на участие в чемпионате страны 2023 года, однако АБФФ решила наказать их по-другому, сняв во второй раз турнирные баллы.
Таким образом, "Шахтер" лишен 5 дополнительных очков, "Энергетик-БГУ" – 3, а "Белшина" – 1.
Клубы могут обжаловать решение федерации в течение трех рабочих дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Предвкушение катарсиса, или Чуть больше справедливости в белорусском футболе
Вопрос с отстранением белорусов от Евро-2024 решится в июне – УЕФА
Минское "Динамо" хочет вернуть славное прошлое, или Следствие ведут знатоки
Лента новостей
0