Вопрос с отстранением белорусов от Евро-2024 решится в июне – УЕФА

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЛоготип УЕФА, архивное фото
Логотип УЕФА, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Белорусская сборная, несмотря на призыв депутатов Европарламента отстранить ее от участия в отборе на европейский чемпионат, уже успела провести два квалификационных матча.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Вопрос с возможным отстранением сборной Беларуси по футболу от участия в отборочных матчах чемпионата Европы-2024 решится в июне 2023 года, сообщил глава УЕФА Александер Чеферин.
Напомним, более 100 депутатов Европарламента ранее призвали Союз европейских футбольных ассоциаций отстранить белорусскую национальную команду от соревнований. Заявлялось, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании исполкома организации 4 апреля, однако тема не была затронута.
Комментируя это решение, глава УЕФА подчеркнул, что вопрос о дальнейшем участии сборной Беларуси в отборе на Евро-2024 будет решаться уже на следующем заседании исполкома УЕФА, который пройдет в июне.
"Я уже говорил, что решение может быть принято только исполкомом и никем другим", – сказал Чеферин на 47-м конгрессе УЕФА в Лиссабоне, который состоялся 5 апреля.

Чемпионата не будет

Кроме того, глава Союза европейских футбольных ассоциаций объявил о переносе из Беларуси ЧЕ-2025 среди девушек до 19 лет. Турнир должен был пройти в Минске еще в 2021 году, однако из-за пандемии коронавируса был перенесен на 2025 год.
"Вчера мы вели обсуждение и решили, что запланированный в Беларуси турнир до 19 лет среди девушек не может быть проведен, мы не можем этого сделать. Мы переносим его, у нас нет другого выхода", – сообщил он.

Отбор на Евро-2024: пока без побед

Белорусской сборной разрешено участвовать в турнирах УЕФА (включая Лигу наций), однако домашние матчи команда не может проводить на своей территории. Согласно практике прошлого года, домашние поединки в рамках нынешнего евроотбора проходят в Сербии.
Национальная команда в конце марта уже успела сыграть со Швейцарией (0:5) и Румынией (1:2), следующие матчи пройдут против Израиля и Косово 16 и 19 июня соответственно.
До сих пор не ясно, где и в каких условиях Беларусь сыграет против сборной непризнанного государства Косово. На данный момент АБФФ занимается поиском возможных вариантов проведения матча.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
УЕФА в Лиссабоне взял тревожную паузу, или Что ждет белорусский футбол?
Капитан футбольной сборной Беларуси извинился за проигрыши команды
Белорусы проиграли сборной Румынии в отборе на Евро-2024
Лента новостей
0