Предвкушение катарсиса, или Чуть больше справедливости в белорусском футболе

Футбольные мячи в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Футбола в мае традиционно много. Так, в России питерский "Зенит" досрочно уже и взял, и успел отпраздновать новое чемпионство. На европейских стадионах определились финалисты всех трех турниров, проходящих под эгидой УЕФА: Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.
Что же касается белорусских футбольных реалий то, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, минула неделя с "Большого потрясения", по результатам которого в турнирной таблице высшей лиги появились три команды с отрицательным "количеством" очков: на сегодняшний день у "Шахтера" – минус 14, у "Энергетика"-БГУ – минус 13, у "Белшины – минус 5.
Так это надо учитывать тот факт, что после вынесения штрафов и объявления других наказаний "горняки" и "студенты" успели одержать победы в восьмом туре и немного секвестрировать свой "меньший, чем ноль" текущий баланс.

Не "дешевая достоевщина"

Безусловно, чемпионат страны-2023 получается, мягко говоря, нестандартным. В нем только пятнадцать участников высшей лиги, а теперь еще оказия с "отрицательными очками" и в целом ощущение скандала в рамках коллизии "преступление и наказание".
Но сразу отмечу: я этому рад! Ибо не согласен с тем, что "история стимулирования", к которой прибег "Шахтер" прошлой осенью ради сохранения в Солигорске чемпионского титула, является "дешевой достоевщиной". Ничего подобного.
Напротив, это шанс на катарсис, то есть на духовное очищение. Если бы вскрытия гнойника не произошло, то, пожалуй, белорусский футбол окончательно бы загнулся, потерял уважение болельщиков, которые продолжали бы рассуждать следующим образом: мало того, что играть не умеют, так еще и все куплено.
Разумеется, и у меня есть кое-какие вопросы по фабуле и процедуре, но они носят когда технический, а когда вовсе парадоксальный характер. Допустим, не очень понятно, почему отменили назначенную на 11 мая пресс-конференция АБФФ по "делу о стимулировании". Тем более, что ближе к вечеру того же дня информация о решениях Контрольно-дисциплинарного комитета была опубликована. Я слышал объяснение одного из членов КДК, сказавшего, что комитет-де не был готов к мероприятию с участием медиа. А, собственно говоря, почему? Не ясно.
Футбольный клуб "Шахтер" лишен чемпионства Беларуси – 2022>>>
Или совсем анекдотичный нюанс: есть ли у нас нынче "действующий чемпион страны"? Да, "Шахтер" лишен первого места, как лишен второй позиции "Энергетик"-БГУ. Но, во-первых, решением АБФФ титул-2023 ни к кому не перешел, а, во-вторых, именно "Шахтер" первенствовал и в 2022 году, и в 2021-м. Так что, "горняки" – "действующие чемпионы Беларуси"? Поверьте, сия казуистика отнюдь не безобидна, ибо на ней может строиться адвокатская стратегия.
Впрочем, надо понимать, что в "истории о стимулировании" отнюдь не поставлена точка. С одной стороны СК и ГУБОПиК свою "работу на территории смыслов игры номер раз" отнюдь не закончили, и помимо вердикта КДК АБФФ будут решения и уголовных судов. Так как в деле "Шахтера" подозревается нарушение не только футбольных законов.
С другой стороны в раках "конституции АБФФ" есть право на апелляцию, и, как сказал новый председатель Николай Шерстнев, "кто имеет желание, тот ее подаст". Лично я полагаю, что АБФФ не сдаст рубежей, и никакого смягчения, не говоря уже об аннулировании наказания, речь вестись не будет.
Ни в коем случае. В этом меня обнадеживают слова того же Шерстнева: "Спорт должен ассоциироваться только честностью и только с порядочностью... Все должны понять – так делать нельзя! Это не футбол. Такие факты унижают болельщиков". Категорически солидаризируюсь!
Финалисты Кубка Беларуси-2023 определены, или От такого футбола мухи мрут!>>>

Преступление налицо

Кратко о сути. Итак, в управленческий штаб "Шахтера" на директорские позиции были наняты специалисты, которые, как полагала нанимающая сторона, осуществляющая финансирование клуба, призывались способствовать процветанию футбола в Солигорске. Разумеется, на подотчетных условиях.
Однако сейчас выяснилось, что это служение трактовалось директорами превратно. Так, например, уже экс-спортивный директор "Шахтера", действительно легендарный форвард волгоградского "Ротора" Владимир Нидергаус (объявлен АБФФ персоной нон-грата в белорусском футболе) скорее подчинялся неким "теневым фигурам", чем официальным нанимателям.
Предположительно, футбольным агентам, которые будучи заинтересованными в третьем кряду титуле "Шахтера" и путевке в богатую Лигу чемпионов, настояли на стимулировании "Энергетика"-БГУ и "Белшины". Эти команды деньгами вдохновлялись "умереть, но отобрать очки" у тех конкурентов "горняков", кого они по-настоящему опасались – в первую очередь, речь о минском "Динамо".
В принципе, все прозрачно. За исключением одного вопроса, который, почти не задается вслух, но, который, видимо, и занимает нынче следователей. Действия того же Нидергауса являлись секретом для его официальных нанимателей, или он являлся специфическим медиатором? Причем понимая, что Солигорск – горняцкая столица страны, вопрос выходит далеко за футбольные рамки.
СК завершил следственные действия по делу руководства ФК "Шахтер">>>
Тем паче, что мне уже доводилось писать: с "Шахтером" многие годы сотрудничал футбольной люд с сомнительной репутацией "жучков". О чем на основании данных из открытых источников писалось неоднократно. Была ли в самом клубе какая-то реакция на эти публикации с элементом разоблачения, лично я сказать ничего не могу. Зато вспомню болельщика Фазиля Искандера: "Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один". Возможно, такие "впадения в бордо" еще впереди.
И еще ради лучшего понимания. У меня были доверительные отношения с людьми, которые тем либо иным боком сотрудничали с "Шахтером", но предпочли разорвать отношения с клубом из Солигорска. Однако обсуждать в беседах со мною причины такого решения они наотрез отказывались. Знаете почему? Страх. Они боялись. За себя и своих близких. Речь не о 90-х годах, между прочим – относительная современность.
И я просил бы учитывать этот нюанс тех публичных людей, в том числе журналистов, что нынче строго дифференцируют "покупку матча" и "стимулирование", считая первое преступлением, а второе чуть ли не нормальной практикой, которую в белорусском футболе запретили лишь два года.
Дескать, за что винить игроков "Энергетика"-БГУ, который обыграв минское "Динамо", просто сделали то, что должны были сделать. И, значит, и карать "студентов" не за что. Подлейшее иезуитство, скажу я вам!
Ибо, во-первых, о закон вытерли ноги, дав понять, что он писан в лучшем случае для дураков, а в худшем "для галочки". Во-вторых, именно стимулирование "студентов" в матче/матчах с минским "Динамо" перетекает в "покупку".
Из топора каши не сваришь, или "Динамо" лидер, а "Шахтер" ждет расплата>>>
Вспомните, что именно сам "Энергетик"-БГУ после победы над "Динамо" стал главным конкурентом "Шахтера" в борьбе за титул! Но если вы взяли у "горняков" деньги, то о какой битве за первое место могла идти речь?! Переметнуться и оказаться удачливее тех, кто купил тебя с потрохами невозможно. Вы банально не владеете ситуацией, ибо вас держат за причинное место, если не сказать грубее.
Поэтому у следствия есть большие подозрения: матчи последнего тура чемпионата-2023 – "Шахтер" против "Белшины" и вторая серия соперничества "Энергетика"-БГУ против минского "Динамо" – "находились под контролем". Те же "студенты" не должны были на сей раз праздновать успех. Они и не праздновали.
Кстати, это вскрыло порочность практики переноса матчей, что так любима АБФФ. Прекратить! Эти переносы, как видите, соблазняют возможностью манипуляции. И, конечно, подобный "прогресс" от стимулирования к продаже подтверждает тезис болельщика Чарльза Диккенса: "Это закон жизни. Кто ненадежен в одном, тот ненадежен во всем. Ни разу не встречал исключения. И вы не встретите".
Поэтому бессмысленно оправдывать футболиста брестского "Динамо" Гордейчука, наказанного (пока!) условной дисквалификацией и крупным денежным штрафом. Да он отказался пойти навстречу предложению "из Солигорска", но скрыл этот эпизод. То есть, поощрил жульничество. И, чтобы совсем не сомневаться в справедливости наказания Гордейчука, перенесите все на себя любимых. Это вас облапошивают, это вас обдирают как липку, а этот парень все видит, но молчит, отворачивается.
… Такие пироги испеклись в белорусском футболе. И повторю: я рад. По крайней мере, сегодня я уверен, что в матчах 9-го тура, который состоится в уик-энд, будет пусть плохенький, но честный футбол. В том числе, в воскресном матче минского "Динамо" и "Энергетика"-БГУ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-тренер сборной Беларуси по футболу покинул брестское "Динамо"
Вопрос с отстранением белорусов от Евро-2024 решится в июне – УЕФА
Минское "Динамо" хочет вернуть славное прошлое, или Следствие ведут знатоки
Лента новостей
0