Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: провокации Польши против РФ и Беларуси становятся более изощренными

Эксперт: провокации Польши против РФ и Беларуси становятся более изощренными
Подписаться
Если Россия ограничит экономические интересы Польши на своей территории, и Беларусь поддержит это решение, польские элиты могут наконец-то "прийти в чувство", считает политический эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Польша предала историческую память, забыв, что ее освобождение от фашистских захватчиков далось советскому народу дорогой ценой, написал в своем Telegram-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
"Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы", ― считает политик. По мнению Володина, правильно будет запретить Польше наживаться на России, к примеру, прекратить проезд польских фур по территории РФ.
"Польская внешняя политика достаточно авантюрна, это сплошная геополитическая авантюра. Тем не менее, происходящее сейчас хотя и опирается на все те авантюры, которые мы помним по предыдущим временам, но поражает своим размахом. И антибелорусская политика Польши не менее очевидна, чем антироссийская",― говорит Межевич.
Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис >>>
России и Беларуси практически каждый день приходится сталкиваться с провокационными действиями польской стороны, "попытками поляков вывести нас из себя, добиться того, чтобы мы потеряли меру в нашей реакции на польские провокации", но ни Минск, ни Москва меру не теряют, и от того суть провокаций становится все более изощренной, рассуждает эксперт.
"При этом когда мы анализируем внешнеэкономическую статистику, мы с удивлением обнаруживаем, что несмотря на грозные заявления польской стороны, Польша торгует с Россией и зависит от нее, в том числе, в сфере услуг. И закономерно возникает вопрос – нас провоцируют на военный конфликт, мы ― Москва и Минск ― на конфликт не идем. Но должны быть механизмы для ответных действий. На мой взгляд, очевидным механизмом является ограничение всех внешнеэкономических интересов Польши на территории России", ― полагает эксперт.
Поведение Польши выглядит так, будто Польша ничем не зависит от России и Беларуси, а вот мы без Польши вообще существовать не можем, но это не так, отмечает Межевич.
"Спикер Госдумы Вячеслав Володин в достаточно жесткой форме указал на механизм ограничения польских эконмических интересов на территории России. Если эти решения примут в Думе, и если их поддержат белорусские законодатели, то на мой взгляд, мы сможем рассчитывать на то, что польская дипломатия, как говорят в определенных кругах, "придет в меридиан", ― рассуждает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский блогер: пропаганда в Польше рассказывает о Беларуси как о концлагере
Эксперт: Польша сейчас ― это таран, причем не только против России и Беларуси
Польский политолог: для Польши экономически нереально колонизировать Украину
Польский писатель: полякам внушают, что РФ и Беларусь угрожают всей галактике
Лента новостей
0