Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Польский политолог: для Польши экономически нереально колонизировать Украину

Подписаться
Захват западных земель Украины стал бы для Польши экономическим самоубийством, считает польский эксперт, магистр политологии и экономики Даниэль Микусек и объясняет, почему.
Грядущее банкротство Запада, отсутствие технических и тыловых возможностей к продолжению боевых действий на украинской территории означают, что украинский конфликт определенно проигран, считает собеседник радио Sputnik.
"Здесь Россия не торопится. Время работает против Запада. И вдруг в Варшаве появляется кровавый диктатор из Киева. Он получает орден Белого орла в качестве агитации, потому что нужно что-то сказать. Но мое чутье подсказывает, что Зеленский пришел с одной целью ― попросить поддержки, когда Запад отступит. Вот за чем он пришел. Ни за чем больше. Его похлопали по плечу и прислали металлолом из излишков. Украинцы все еще рассчитывают на какое-то наступление. Но после этого наступления тема будет закрыта, и я думаю, что Запад начнет относиться к Зеленскому как к нежеланному ребенку", ― говорит Микусек.
Вопрос о возвращении "кресов всходних" ― тема для поляков более чем сложная, отмечает собеседник Sputnik. Дело в том, что в польском обществе об этом не говорят, добавляет он.
"В Польше никогда не было публичного разговора о захвате Польшей своих бывших территорий со времен Второй Польской Республики. Я вижу это так. Я не знаю закулисных разговоров, но мне сложно представить, что киевский диктатор, который борется за единую Украину и хочет уничтожить Россию, вдруг отдаст Западную Украину Польше. Я не могу представить, как? Это политически невозможно", ― считает Микусек.
Помимо политики важно учитывать и экономику, отмечает эксперт. Если представить себе, что Польша вдруг отбирает территорию у Украины, возникает вопрос, откуда она возьмет деньги на интеграцию.
"Откуда Польша возьмет деньги на строительство новых дорог, новых мостов и железнодорожных сетей? … Это затраты на миллиарды евро. Объединение всего района с центром в Варшаве требует огромных затрат. А еще Польша должна 2,5 трлн евро. Так где же деньги на это? Как это организовать, если в Польше нет учреждений? Когда я хотел получить паспорт, мне пришлось несколько месяцев стоять в очереди, прежде чем я попал в офис. Если контора не может решить простой вопрос за несколько дней, то как они хотят колонизировать Украину или вернуть себе земли, не говоря уже об интеграции с центром в Варшаве? На мой взгляд, это абсолютно невозможно", ― убежден политолог.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гайдукевич: еще в 2020-м Польша готовилась оккупировать Брест и Гродно
Польский писатель: полякам внушают, что РФ и Беларусь угрожают всей галактике
Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис
Лента новостей
0