Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис

Подписаться
Начиная с 2004 года, Польша реализует четкую имперскую программу по возвращению в свой состав "восточных кресов" ― территорий западных Украины и Беларуси, рассуждает гость радио Sputnik, лидер движения "За Отечество" Андрей Иванов.
Польские власти в буквальном смысле ждут удачного момента, чтобы осуществить контроль над бывшими "восточными кресами", заявил во вторник в Минске глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
По его словам, возвращение "восточных кресов" ― вожделенная мечта польских националистов, однако следует помнить, что "восточными кресами" в Польше именуют не только территории нынешней западной Украины, но и часть западной Беларуси.
"Это у нас тут совсем рядышком, возле Заславля. Дело в том, что с 2004 года Польша реализует свою четкую имперскую программу, у них есть понятие "Речь Посполита 4.0". И они под это выстраивают всю свою общественно-политическую деятельность и представляют в учебниках истории наши западные территории как временно оккупированные, занятые польские земли", ― говорит Иванов.
По мнению собеседника Sputnik, такая подача информации молодому поколению в Польше ― на самом деле прецедент для серьезного политического разбирательства – предъявления претензии с белорусской стороны.
"Это провокация. Они как бы формируют мировоззрение будущих поколений, которые еще дальше оторваны от событий Второй мировой. Это угроза, которая не становится меньше, она наоборот нарастает, чем дальше мы отдаляемся от точки исторических событий. Мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис", ― предупреждает Иванов.
В нынешних геополитических условиях нельзя замыкаться на национальном, подчеркивает собеседник Sputnik, "если играть с национализмом, будет как у наших южных соседей", отмечает он.
"Я считаю, слава богу, что на самом верху распознали итерации перехода национализма в нацизм, нацизма в фашизм. И это неизбежный процесс движения, поэтому у нас сегодня только один способ ― создать единое национальное самосознание от Бреста до Владивостока, восстановить Русь, это та сила и та мощь, которая сегодня диктуется геополитическими событиями, другого варианта у нас не существует, иначе нас сомнут", ― говорит Иванов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша заинтересована в крахе Украины - Нарышкин
Вторжение Польши на Украину станет катастрофой, уверен полковник Макгрегор
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0