Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Польский блогер: пропаганда в Польше рассказывает о Беларуси как о концлагере

Подписаться
Пропаганда в Польше искажает действительность, отговаривая граждан своей страны ехать в Беларусь по безвизу и придумывая для них наказания за такие поездки, говорит польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч.
Поляки, которые приезжают в Беларусь и выступают в местных СМИ, могут по возвращении понести наказание за это, говорит собеседник Sputnik. При этом мы дожили до тех времен, когда в Европе по вине Америки мы видим опасную гонку вооружений, добавляет блогер.
"Мы, поляки, сами не знаем, есть ли у нас ядерное оружие. Но американские войска, немецкие, английские войска размещаются на территории Польши. Все это предвещает плохое и с учетом истории глубоко тревожит", ― говорит Грыгуч.
По мнению собеседника, если бы Польша начала проводить независимую политику, такая политика была бы и в интересах Беларуси, и тогда открылась бы новая эра политических отношений в Европе.
Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис >>>
"Я приехал сюда, в Минск, мотивированный не бежать просить политического убежища, а рассказать белорусам, простым людям, что мы в Польше не все сошли с ума. Что мы склонны думать самостоятельно, и выражать самостоятельное мнение, и мой скромный голос ― это голос надежды, он выражает беспокойство той части народа, которая не хочет войны. Мы не хотим воевать с Беларусью, с Россией. Это не наши враги. И это не наш исконный интерес", ― рассказывает Грыгуч.
Решение белорусских властей о безвизовом режиме для поляков было абсолютно правильным, считает гость радио Sputnik.
"Многие люди слушают таких как я, и я сказал ― окей, я сам поеду и посмотрю, что здесь и как, потому что польская пропаганда утверждает, что здесь концентрационный лагерь и так далее, мол из Беларуси не возвращаются. Так вот я вчера полночи ходил по Минску, это чудесный, безопасный город. Чистый город, мирный город. Здесь в Беларуси живут хорошие, добрые люди. Я посетил ваш завод МАЗ и очень впечатлен тем, что увидел. И я очень благодарен за то, что могу посетить Беларусь, это большая честь для меня как для поляка", ― отмечает Грыгуч.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: Польша сейчас ― это таран, причем не только против России и Беларуси
Польский политолог: для Польши экономически нереально колонизировать Украину
Польский писатель: полякам внушают, что РФ и Беларусь угрожают всей галактике
Лента новостей
0