Из топора каши не сваришь, или "Динамо" лидер, а "Шахтер" ждет расплата

© ФК "Шахтер"/ВконтактеМатч "Динамо-Минск" - "Шахтер"
Матч Динамо-Минск - Шахтер - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Среда может оказаться значимым днем для белорусского футбола: "Торпедо" и "Славия", БАТЭ и "Неман" проведут ответные полуфинальные баталии Кубка страны и определят пару соискателей трофея, также может состояться развязка скандальной истории, зародившейся прошлой осенью.
Впрочем, как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, о полной ясности до решения судебных инстанций говорить, вряд ли будет уместно. Однако, безусловно, "криминальный туман" начнет развеиваться.

Чтобы по справедливости!

Станет более или менее понятно, что ожидает "Шахтер" из Солигорска, который подозревается в запрещенном стимулировании других команд на финише прошлого сезона, в котором "горняки" вели отчаянную схватку за чемпионский титул, и вышли из нее триумфаторами. Правда, как может оказаться, благодаря не праведным, ибо ныне запрещенным методам.
Суть сомнений состоит в том, что представители клуба из Солигорска финансово стимулировали те команды, которым предстояли матчи с конкурентами "горняков", понуждая их проявлять большее рвение. Так что если прецеденты "манипулирования результатами" будут доказаны, то не обижайтесь, "горняки". Избежать наказания "Шахтеру", как и всем другим причастным к "договорной грязи" клубам и персоналиям, разумеется, не удастся.
Теперь вопрос, который надо ставить ребром: что должно грозить "горнякам", какую меру острастки следует применить? Как по мне, так наказание за сознательное двурушничество и презрение к закону должно быть жестким.
Во-первых, "Шахтер" должен быть лишен очков – не менее 10, в турнирной таблице чемпионата страны-2022, и, следовательно, утратить титул. К кому он в этом случае перейдет прогнозировать не берусь, ибо есть слухи, что и ко второму призеру "Энергетику"- БГУ есть претензии, как говорится, рыльце в пушку.
"Наполи" досрочно стал чемпионом Италии по футболу в Серии А>>>
Во-вторых, штраф "Шахтеру" должен распространиться и на текущий сезон. И опять-таки, на мой взгляд, нельзя рассуждать меньше, чем о 10 турнирных баллах, что, естественно, сведет к нулю текущие перспективы "горняков".
В-третьих, отстранение клуба из Солигорска от участия в еврокубках. Причем, на несколько лет. Это тоже понятная расплата. Тем более, что "Шахтер" годами сотрудничал с весьма нетривиальными персонажами из футбольного мира, чья репутация не казалась безупречной. Однако сей нюанс ни коим образом не смущал их нанимателей.
Кстати, пока никто из боссов "горняков" основательно по "делу о стимулировании" не высказывался. Трибуна предоставлена только нынешнему рулевому "Шахтера" Алексею Баги, а с этого спикера взятки гладки. Ибо осенью 2022 года он трудился в Азербайджане, и, естественно, не должен, по идее, иметь к скандалу никакого отношения.
Поэтому спичи наставника совершенно не информативны, да и манера излагать свои мысли остается у Алексея Анатольевича столь путанной, что ничего понять практически невозможно. Энигма ему имя.
Приведу лишь одну цитату: "Если нас накажут, лишат очков, еврокубков, мы встаем и смотрим, какие новости. Нас разбирают на части, или про нас забыли. Пока это только пыль в воздухе. Будет решение — будем с руководством обсуждать. Играем, не играем, что делаем. В руководстве равнодушия нет".
Пусть Бага, конечно, меня извинит, но сразу очевидно, что в детстве он мало ходил в ТЮЗ и не слишком усердствовал в занятиях шахматами. В чем и кроется его двоюродное саркастическое отношение и к театру, и к великой настольной игре.
Тем не менее, обращу внимание на то, что наставник "горняков" предположил риски исхода "иностранного легиона". Дескать, в случае отстранения от еврокубков, легионеры "Шахтера" -- все или кое-кто, захотят разорвать контрактные отношения. Дескать, у них есть мотивация "засветиться" на международной арене, а раз такая возможность исключается, то и Солигорск, и весь белорусский чемпионат больше им не мил.
На мой взгляд, это пустая версия. Достаточно вспомнить, как сыграли те же ландскнехты "горняков" в гвоздевом матче всего первого круга, что состоялся в Минске в минувшее воскресенье – столичное "Динамо" обыграло гостей из Солигорска с минимальным счетом 1:0, дабы сообразить: никому в Европе такие фрукты не нужны! Вот так, надеюсь, не тривиально, мы заходим на события в чемпионате Беларуси.
"Динамо" по-прежнему без сбоев, или Какой наш тренер уже успел наследить?>>>

Футбол без футбола

Итак, напомню, что в шестом туре в Гродно минские динамовцы сбились с победной поступи, не только проиграв "Неману" 0:1, но и напугав своих поклонников совершенно невразумительным футболом. Так, что в своей предыдущей футбольной колонке я даже задался вопросом: а не кризис ли подкараулил подопечных Вадима Скрипченко в начале мая?
Самое занятное заключается в том, что у меня до сих пор нет никакой ясности на сей счет. Да, "Динамо" сумело одолеть Шахтер", а, значит, сохранить и даже упрочить лидерство. Да, "бело-голубые" после сокрушения в Борисове БАТЭ взяли вверх в очной дуэли над еще одним конкурентом из когорты грандов. Однако, то, как сыграли парни Скрипченко в воскресенье лично у меня ничего кроме "культурного шока" не вызвало. Впрочем, обо всем по порядку.
Ведь новый лидер в нашем чемпионате мог появиться еще в пятницу. Сие бы произошло, сумей "Торпедо" на своем поле в Жодино взять три очка в соперничестве с "Ислочью". Но в итоге ничья 1:1, причем "бело-черные" должны быть рады тому, что им удалось уйти от поражения.
В первом тайме на поле доминировали гости, которые и гол породистый сотворили усилиями Зайца, и в принципе смотрелись более резвыми и мотивированными. И это по-настоящему удивило. Ну как так?! У вас шанс выйти на первое место в турнирной таблице, а вы играете ни шатко, ни валко? Еле-еле шевелите ногами, словно футбол не удовольствие, а чудовищное обременение. Правда, после перерыва подопечные Дмитрия Молоша чуть встрепенулись и сравняли счет, но большего они ни в коем разе не заслужили. Так "Торпедо" не стало лидером.
Пятый матч подряд: команда Ганчаренко снова проиграла в РПЛ>>>
Но если бы "Шахтер" в столице сумел опрокинуть "Динамо", то уже "горняки" вышли бы в первачи. Однако нет. Почему? А вот проникнетесь цитатой из Алексея Баги. В ней он говорит о стоящей перед ним, как наставником задаче: "… Но на кухне игроки могут думать, о чем хотят. Моя задача — чтобы они на тренировке оттренировались, добежали, дотронулись до чего надо, вышли на игру".
Если на этом тезисе все и строится, то тогда ничему удивляться не следует. В гвоздевом матче был только один (!) голевой момент, причем его создали гости. Благодаря зачем-то прилипшему к штанге динамовцу "горняк" Корзун избежал офсайда и головой расстреливал ворота хозяев. Бил в упор. И не послал мяч в сетку, проиграл дуэль голкиперу Шпаковскому.
Другое дело – а кто помнит, когда Никита являл себя бомбардиром? Вот и я о том же. При этом Корзун парень честный.
"Да, топор… – честно охарактеризовал он свое техническое оснащение, продолжив – мне в детстве всегда говорили: "Иди чекань, набивай", а я в этих подкатах…"
Вот она – сермяжная правда белорусского футбола.
Но как же минское "Динамо" выиграло, коли "бело-голубые" ничего не создали у ворот своего бывшего товарища Игнатовича? Элементарно, Ватсон! Не создали сами – помог голкипер "Шахтера". Он выскочил из ворот, но не рассчитал отскок от газона, и мяч через него перелетел, чем и воспользовался Морозов. Впрочем, нападающему "Динамо" и лучшему бомбардиру чемпионата надо отдать должное: он классно исполнил удар с острого угла.
Наставник лидера Скрипченко начал свой послематчевый спич так: "Команды подошли к игре на хороших позициях: мы — лидеры, "Шахтер" тоже хорошо стартовал", чем незамедлительно отослал к новогодней кинокомедии "Чародеи", где герой болельщика Валентина Гафта говорит: "Он человек видный, свободный! Она тоже… хорошо одевается".
Смешно, хотя и не весело. Ведь даже элементарно навалиться на ворота уступавшие "горняки" не сумели, а динамовцы-победители выглядели не менее бледно, чем неделей ранее в Гродно. А уж о посыле болельщика и поэта Фридриха Гельдерлинга – "Там, где риск, там – спасение", вовсе вспоминать не приходилось.
И это главный матч первого круга чемпионата? М-да, печаль. Но может, как травка подрастет, станет лучше? Только бы зноя чрезмерного не было…
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФК "Динамо Брест" определился с тренерским штабом, но главного еще нет
Экс-тренер сборной Беларуси по футболу покинул брестское "Динамо"
Минское "Динамо" хочет вернуть славное прошлое, или Следствие ведут знатоки

Лента новостей
0