Финалисты Кубка Беларуси-2023 определены, или От такого футбола мухи мрут!

© FC BATEИгровой момент в матче между БАТЭ и "Неманом"
Игровой момент в матче между БАТЭ и Неманом - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В минувшую среду по результатам прошедших в Жодино и Борисове ответных полуфинальных поединков Кубка Беларуси, определились клубы, которые 28 мая оспорят почетный трофей на столичном стадионе "Динамо". Это "Торпедо" и БАТЭ.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "бело-черные" могут вторично завевать Кубок страны, тогда как "желто-синие", что еще недавно могли гордиться негласным титулом "флагмана белорусского футбола", рассчитывают в шестой раз получить на хранение почетный трофей.
Впрочем, для того, чтобы пафосно, с придыханием ожидать матча на "Динамо", запланированного на последнее воскресенье весны, надо вначале аннигилировать те тягостные катастрофичные впечатления, что вызвали, ибо не могли не вызвать, вчерашние выяснения отношений "Торпедо" и "Славии", БАТЭ и "Немана". Если обойтись без экивоков, то именно от такого футбола массово мрут мухи.

Что бывает между мужчинами?

Итак, в ответных полуфинальных баталиях в игровое время не было забито ни одного мяча – два раза по 0:0. Марафон футбольного уныния, стартовав в шесть часов вечера, затянулся почти на пять часов, и скажу прямо: это были не лучшие часы в моей жизни.
Более того, иногда возникало ощущение, что подобное времяпровождение есть натуральная пытка – глубоко антигуманистическая по своей природе. И то, как зевали на трибуне Городского стадиона в Борисове в поздневечернее время мальчишки-болельщики (они, между прочим, рисковали вывихнуть челюсть) являлось непосредственной реакцией на зеленую тоску, которой попотчевали зрителей все полуфиналисты Кубка страны. Без исключения.
Ситуация усугублялась еще и тем, что внахлест со вторым таймом, дополнительным временем и серией пенальти в Борисове на знаменитом стадионе "Сан-Сиро" в рамках полуфинала Лиги чемпионов проходило дерби между "Миланом" и "Интером". Причем, "черно-синие" стартовали с места в карьер, резво поведя в счете – 2:0.
Из топора каши не сваришь, или "Динамо" лидер, а "Шахтер" ждет расплата>>>
А между тем тягомотина в Борисове и не думала завершаться. Тянулась сама, и тянула жилы у "наблюдателей по долгу службы" и добровольных мучеников. Единственный же сигнал "взбодрись!" прозвучал ближе к серии пенальти, когда центрбек БАТЭ Волков и голкипер того же клуба Кудра (так ныне захотел именоваться молодой вратарь, ранее известный, как Кудравец, что и отразилось в надписи на его игровой майке) едва не применили друг к другу рукоприкладство.
Первый неудачно – в "молоко" – отпасовал мяч назад, второй сделал нелицеприятное замечание. В итоге едва не сошлись, как сказал бы болельщик Александр Пушкин, "волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". Вовремя успели остановить, разнять, развести.
Знаете, какая была реакция? Разумеется, сожаление. Дескать, зачем помешали? Если не футбол, так хоть бой без правил довелось бы увидеть. А еще поностальгировать, вспоминая, как 22 ноября 1995 года в Москве в матче Лиги чемпионов против "Спартака" игроки английского "Блэкберна" Ле Со и Бэтти устроили "партнерский" мордобой.
И закрывая тему этого полу скандального в нашем случае эпизода, процитирую главного тренера БАТЭ Кирилла Альшевского: "Сил не хватает, кто-то что-то сказал… Понятно, что в последний момент угловой на ровном месте… В раздевалке обнялись, поцеловались — все нормально. Между мужчинами иногда такое бывает".
Вот скажите, когда наши тренеры будут думать, что они говорят на пресс-конференциях? Что именно иногда бывает между мужчинами? Драки или объятия с поцелуями? На самом деле, сил не хватает…
Минское "Динамо" споткнулось и упало, или Вся борьба за титул еще впереди>>>

Без голов и даже без моментов

Разумеется, и ничьи бывают разные. Некоторые из них доставляют болельщикам немалое удовольствие. Однако не в нашем случае. Вот, например, что запомнилось из матча в Жодино, где, к счастью, не случилось дополнительного времени, ибо в первом матче "Торпедо" таки сподобилось поразить ворота "Славии", чем и предопределить свой выход в финал? Немногое.
Я в принципе затрудняюсь объяснить благодаря чему "автозаводцы" столь успешны стремительно уходящей весной 2023 года. И в чемпионате страны, и в розыгрыше национального Кубка. Единственная версия, представляющаяся мне логичной, не имеет комплементарной подоплеки: соперники столь неубедительны, что не могут вскрыть слабости подопечных Дмитрия Молоша. Однако, как говорится, все еще впереди. По крайней мере, в чемпионате, где таким "ходом" "Торпедо" не должно доковылять к призовым свершениям.
В среду на своем поле "автозаводцы" запомнились мне лишь одним атакующим эпизодом. Шальным, случайным. После дальнего введения мяча из аута кто-то из хозяев наобум затылком перевел мяч к воротам "Славии". Эдакая высоченная дура-"свечка". Но могла залететь, учитывая, как еще задергался в рамке голкипер гостей Каратай.
На этом все. Если, конечно, не считать пресс-конференции тренера "Торпедо" Виталия Казанцева, замещавшего дисквалифицированного шефа. Причем, это очень показательный спич. Так, заявив, что все в дуэли с оппонентом из Мозыря решили некие "детали", которые еще надо "проанализировать", Казанцев продолжил: "Мы пытались устранить сильные стороны оппонента, они — наши. Где-то получалось, где-то нет".
"Динамо" по-прежнему без сбоев, или Какой наш тренер уже успел наследить?>>>
На мой взгляд, это саморазоблачение, даже аутодафе. Один нигилизм. Все сконцентрировано на устранении, разрушении. Ни слова про созидание, которое, видимо, так и строится – на удачу. Как говаривали встарь: бей вперед – игра придет.
Или еще один оправдывающий 51-й оттенок серого перл ассистента Молоша: "А кто у нас играет в красивый футбол?" Никто! Это справедливое замечание, с которым не поспоришь. Впрочем, с этим замечанием вообще не знаешь, как поступить. Только что посоветовать поменять профессию. Ибо если футбол, так надо играть, причем, играть красиво.
О проигравшей в Жодино путевку в финал "Славии". Она могла перевести выяснение отношение в дополнительное время, создав единственный, по моей экспертной оценке, голевой момент в обоих полуфиналах. Мозырь в концовке таки сумел хотя бы навалиться на ворота "Торпедо", благодаря чему в суете сует состоялся удар в правый от голкипера хозяев нижний угол – штанга.
Не повезло наставнику Ивану Биончику. Он по-прежнему при своих амбициях и гоноре, но без трофеев. Однако вдумайтесь: всего-навсего один шанс у команды, которая априори нуждалась в голевых свершениях. Не маловато ли? При этом Биончик оценил себя и команду на "восьмерку". Если по 100-балльной системе -- чересчур строго, если по 10-балльной – чрезмерно щедро.
Ну и потом философия Ивана свет Сергеевича – "Есть только один критерий — это победа. Все остальное под собой не несет никакой почвы", даже для утилитаризма является убогим симулякром. Несет, имеет. Путь – вот что определяет и саму цель. Как потопаешь, так и полопаешь. Пониманием сего нюанса о значении пути и дифференцируются хорошие тренеры и тренеры-неудачники.
ФК "Динамо Брест" определился с тренерским штабом, но главного еще нет>>>
Теперь в Борисов, где и в штангу не пробили. Был, правда, в начале второго тайма шансик у вингера "Немана" Яблонского, но он совсем несильно катнул мяч в ближний угол – Кудра потащил, чем напомнил авторитетного хоккейного голкипера Скудру.
У БАТЭ полумомент запорол центрбек Мартынов, явно не обученный бить по воротам. Малькевич же приложился недурственно издали, но промазал. А потом случилась серия пенальти, в которой вратари гадали и не угадывали, пока Кудра не уговорил себя остаться на месте, стоять, как вкопанному. В итоге Грибовский бездарно адресовал мяч в руки вратарю БАТЭ.
Наставник "Немана" Игорь Ковалевич сказал, что исходя из потерь – их у команды из Гродно было много и по ходу матча, у него нет претензий к подопечным. Это странно. Так исполнять пенальти, как Грибовский (появился на поле на 118-й минуте, специально под "серию"!)– не укладывается в голове. А еще Козлов, который после своего удачного 11-метрового удара сымитировал голевую радость Роналду. Возможно, чем и прогневил футбольных богов. При таком уровне собственной игры пародии на небожителей неуместны.
Но, кто знает, может теперь – в финале, футболисты БАТЭ и "Торпедо" проникнутся максимой болельщика Джереми Бентама, для которого смыслом жизни было "наибольшее счастье для наибольшего количества людей"?
И, да: решение по поводу солигорского "Шахтера" и других фигурантов дела о договорных матчах, пока не принято, а планировавшаяся на сегодня пресс-конференция отменена. Подождем. До 1 июня – крайний срок подачи сведений в УЕФА об участниках континентальных клубных турниров, время еще есть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-тренер сборной Беларуси по футболу покинул брестское "Динамо"
Минское "Динамо" хочет вернуть славное прошлое, или Следствие ведут знатоки
БАТЭ не смог обыграть "Минск", хоть и вел дважды в счете
Лента новостей
0