Индия заявила о прогрессе в вопросе вступления Беларуси в ШОС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Дели в настоящее время председательствует в Шанхайской организации сотрудничества; в Индии проходит саммит министров иностранных дел организации.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Индия отмечает прогресс в процессе приема в члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Беларуси и Ирана, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.
Данное заявление он сделал, открывая совещания глав МИДов стран ШОС в индийском Панаджи (штат Гоа). В настоящее время в организации председательствует Индия.
Россию представляет глава МИД Сергей Лавров.
"Рад отметить прогресс в продолжающемся процессе приема Ирана и Беларуси в полноправные члены ШОС. Я благодарю Секретариат ШОС за его усилия в этом направлении", - министр.
Он также высказал удовлетворение, что на этой встрече новые партнеры по диалогу подпишут документ о взаимопонимании с ШОС. Он поприветствовал новые страны, которые готовые присоединиться к ШОС.
"(...) надеемся на активизацию взаимодействия с ними", - подчеркнул глава МИД Индии.
Сегодня будет подписан меморандум о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мальдивам, Мьянме и ОАЭ.
Беларусь и Индия обсудили сотрудничество и вступление республики в ШОС>>>

Беларусь и ШОС

Партнером по диалогу ШОС Беларусь является с 2010 года. Через пять лет она получила статус наблюдателя.
В 2021 году Беларусь заявила о том, что готова вступить в ШОС как полноправный участник, в 2022 году была начата процедура приема республики в члены организации.
Согласно уставу, чтобы вступить в организацию, нужно подписать и ратифицировать меморандум, а затем присоединиться к ряду документов.
Ранее также сообщалось, что президент Беларуси одобрил меморандум об обязательствах республики по получению статуса члена Шанхайской организации сотрудничества.
ШОС - международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь хочет со вступлением в ШОС использовать потенциал организации
Россия поддерживает стремление Беларуси скорее вступить в ШОС
Беларусь может стать членом ШОС в июне 2023 года – Грызлов
Лента новостей
0