Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Панацеи от украинского кризиса нет – спецпредставитель КНР

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЛи Хуэй
Ли Хуэй - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Китайский дипломат посетил Украину, после чего планирует совершить визиты в Польшу, Францию, Германию и Россию, чтобы обсудить вопросы политического урегулирования украинского кризиса.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Все стороны конфликта на Украине должны создавать условия для мирных переговоров, заявил спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй во время встречи с украинскими властями.
Дипломат 16-17 мая посетил Украину, где встретился с президентом Владимиром Зеленским и чиновниками из ряда министерств. МИД Китая сообщил, что стороны обменялись мнениями по вопросу политического урегулирования украинского кризиса.
"Панацеи для решения украинского кризиса не существует, все стороны должны накапливать взаимное доверие и создавать условия для мирных переговоров", - цитирует Ли Хуэя пресс-служба китайского внешнеполитического ведомства.
Известно, что дипломат изложил украинской стороне позицию КНР в отношении урегулирования конфликта. По его словам, Китай готов содействовать международному сообществу в формировании "наибольшего общего знаменателя" для решения украинского кризиса на основе ранее изложенного плана.
После визита в Киев спецпредставитель КНР отправится в Польшу, после чего посетит Францию, Германию и Россию. На встрече с властями и дипломатами будут обсуждены вопросы урегулирования военных действий на Украине.
Напомним, что Ли Хуэй ранее много лет работал на различных должностях в посольстве КНР сначала в СССР, а затем в России. В 2009 по 2019 годы он возглавлял китайскую дипмиссию в Москве.
В апреле 2023 года он был назначен главой делегации Китая по урегулированию российско-украинского конфликта.
МИД РФ оценил готовность Пекина содействовать переговорам Москвы и Киева>>>

Мирный план Китая

Напомним, в феврале этого года Пекин предложил свой мирный план по решению конфликта на Украине. В нем содержится 12 пунктов, в которые входит: прекращение огня и боевых действий, обеспечение всеми сторонами экспорта продовольствия в рамках зернового коридора, скорейшее возобновление диалога между Россией и Украиной, ️защита мирного населения и пленных и так далее.
Как отмечал ранее российский президент Владимир Путин, многие пункты китайского плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Иванов: в КНР понимают, что Китай без России первую скрипку играть не будет
Эксперт оценил скрытые цели визита главы китайского минобороны в Москву
Си Цзиньпин: применение ядерного оружия на Украине недопустимо
Лента новостей
0