Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Иванов: в КНР понимают, что Китай без России первую скрипку играть не будет

Подписаться
В Китае есть силы, в дипкорпусе или в окружении Си Цзиньпина, настроенные на сближение с Россией, которые все больше берут власть в свои руки, рассуждает гость радио Sputnik, общественный деятель, лидер движения "За Отечество" Андрей Иванов.
Переговоры лидера Китая Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского состоялись, станут ли темы этих переговоров достоянием СМИ, покажет ближайшая перспектива.
Очевидно, что Китай начинает приобретать все большее геополитическое значение как новая сверхдержава, а заявления руководителей различных китайских ведомств начинают всерьез беспокоить западный политикум. Чего только стоят слова посла Китая во Франции Лу Шайе о том, что "страны бывшего Советского Союза не имеют реального статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения по конкретизации их статуса как суверенных государств".
Что стоит за этим заявлением, как оно отражает особенности текущего геополитического конфликта, и как выглядит эта проблема на концептуальном уровне, рассуждает гость радио Sputnik.
"Это заявление связано с тем переходным историческим моментом, в котором мы находимся. Специальная военная операция ― это процесс как раз преодоления прежней концепции глобального мироустройства, и он идет очень непросто. Те силы, которые в коллективном западе ведут эту борьбу с нами, они прекрасно понимают, на кого они могут опереться внутри нас. Они видят этот раскол, в том числе эти осколки территорий, и они понимают, что имеют еще рычаги давления и влияния, и все сразу не вскрывается и не используется", ― говорит Иванов.
Когда звучит такое заявление представителя одной из сверхдержав, являющейся крупным геополитическим игроком, это говорит о том, что, в Китае есть силы в дипкорпусе или в окружении Си Цзиньпина, которые настроены на сближение с Россией и потихоньку берут власть в свои руки, рассуждает эксперт.
"Мне представляется, что это та часть китайской элиты, которая понимает, что Китай без России первым номером играть не будет. И Китай, и запад между собой одинаковы тем, что это одноосные цивилизации, то есть у них есть четкая стратификация общества, где есть элита и есть все остальные, есть механизмы, которые позволяют оставаться в элите, и есть правила жизни для всех остальных. Это система, но если посмотреть на текущие процессы в мире, то как раз прежняя концепция мироустройства разрушается. Она как раз и базировалась на одноосной модели и оказалась несостоятельной, потому что невозможно устроить какое-то благополучие за счет других", ― говорит Иванов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт оценил скрытые цели визита главы китайского минобороны в Москву
"США, Россия или Китай так себя не ведут": эксперт о новых амбициях Макрона
Си Цзиньпин: применение ядерного оружия на Украине недопустимо
Лента новостей
0