Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил скрытые цели визита главы китайского минобороны в Москву

Подписаться
Как развиваются военные контакты России и Китая и какие новые перспективы открывает визит в Москву китайского военного министра Ли Шанфу ― на вопросы радио Sputnik ответил политический эксперт, китаевед Дмитрий Беляков.
Новый министр обороны и член Госсовета КНР генерал Ли Шанфу (в должности он с марта текущего года) накануне прибыл в Москву, визит продлится до 18 апреля. Китайский министр встретился с президентом России Владимиром Путиным и со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.
Как сообщила пресс-служба Минобороны России, в ходе визита речь идет о "состоянии и перспективах двустороннего взаимодействия в оборонной сфере, а также актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности". На Западе к визиту министра обороны КНР в Россию отнеслись с ожидаемым беспокойством.
"Что касается визита главы китайского Минобороны в Россию, здесь не стоит искать больших скрытых смыслов, это частично политический шаг и частично демонстрация глубокого взаимодействия в оборонной сфере между Россией и Китаем", ― говорит Беляков.
Визит проходит на фоне российской спецоперации и внезапной проверки боеготовности Тихоокеанского флота, который как раз отвечает за регион юго-восточной Азии, отмечает эксперт.
"Китайская сторона очень внимательно наблюдает за этими учениями. И главная цель, на мой взгляд, китайского министра обороны – продемонстрировать важность контактов на высоком уровне с РФ и укрепить взаимоотношения в военной сфере. Например, расширить сотрудничество по обучению молодых офицеров, увеличить частоту, интенсивность и масштаб двусторонних учений на фоне возрастающей эскалации ситуации в Юго-восточной Азии. Там и американский флот, и агрессивная милитаристская политика Японии, и милитаризация Австралии. И не стоит забывать, что недавно американцы заявили об укрупнении своих баз в этом регионе и строительстве новых", ― рассуждает Беляков.
Кроме того, вопрос Тайваня сейчас достаточно остро стоит на повестке дня, но, по мнению эксперта, для Китая военная операция против Тайваня ― это фактически разрушение концепции "Сообщества единой судьбы и общего будущего", которую активно продвигает руководство КНР.
Вместе с тем информационная эскалация очень влияет на тайваньское общество, которое "хочет жить хорошо, но не хочет ни в какие военные операции попадать", добавляет Беляков.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пекин не заинтересован в организации переговоров Байдена и Си Цзиньпина – СМИ
Путин и Си Цзиньпин не обсуждали мирный план Зеленского, заявил Песков
Пекин слезам не верит: у Евросоюза еще есть время подумать, с кем быть
Лента новостей
0