МИД РФ оценил готовность Пекина содействовать переговорам Москвы и Киева

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Принципиальные подходы России и КНР созвучны, но Киев демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, заявила Мария Захарова.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Москва приветствует готовность Пекина налаживать переговорный процесс между Россией и Украиной, однако Киев отвергает здравые инициативы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом дипломат прокомментировала телефонный разговор, состоявшийся в среду между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Отмечаем готовность китайской стороны прилагать усилия для налаживания переговорного процесса. Видим широкое созвучие наших принципиальных подходов с положениями опубликованного МИД КНР 24 февраля соответствующего позиционного документа", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Между тем она подчеркнула, что проблема заключается не в недостатке "хороших планов".
"Пока киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса, а эвентуальное согласие на переговоры обуславливает ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями", - заявила дипломат.
Захарова также отметила, что власти Украины и их кураторы с Запада и ранее демонстрировали "свои возможности" по сведению на нет мирных инициатив.
"Таким образом, любые призывы к миру вряд ли могут быть адекватно восприняты марионетками, управляемыми из Вашингтона", - заключила она.

"Декоммунизация" на Украине

Кроме того, представитель МИД РФ напомнила, что на Украине под официальным запретом находятся коммунистическая идеология и компартия и на протяжении долгих лет там осуществляется "декоммунизация". А недавно глава Комитета по международным делам Верховной Рады Александр Мережко объявил признание мировым сообществом принадлежность Тайваня Китаю "коммунистическим заблуждением", добавила она.
"Видимо, чудовищное лицемерие является отличительной особенностью импортированной с Запада "демократии" украинского образца", - заявила Мария Захарова.

Разговор Си с Зеленским

В среду Центральное телевидение Китая сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Зеленским. Беседа лидеров двух государств состоялась впервые после начала военной спецоперации РФ на Украине.
В разговоре Си Цзиньпин заявил, что Китай направит спецпредставителя правительства по делам Евразии с визитом на Украину и в другие государства для обмена мнениями со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Иванов: в КНР понимают, что Китай без России первую скрипку играть не будет
Эксперт оценил скрытые цели визита главы китайского минобороны в Москву
Си Цзиньпин: применение ядерного оружия на Украине недопустимо
Лента новостей
0