Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Си Цзиньпин: применение ядерного оружия на Украине недопустимо

© AP / Ng Han GuanСи Цзиньпин и Эммануэль Макрон
Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В свою очередь Эммануэль Макрон заявил, что ни одна страна "ни при каких условиях" не может размещать ядерное оружие на чужой территории
МИНСК, 6 апр - Sputnik. Китай готов вместе с Францией призывать мировое сообщество не допускать применения ядерного оружия и нападений на гражданские ядерные объекты в контексте украинского кризиса, заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Пекине.
Пекин также призывает мировое сообщество совместно бороться с побочными эффектами украинского кризиса.

О возвращении к переговорам

"Китай готов сотрудничать с Францией, призывая международное сообщество возобновить мирные переговоры как можно скорее", – приводит слова китайского лидера Центральное телевидение Китая.
Си Цзиньпин особо отметил, что мирные переговоры должны пройти в соответствии с целями и принципами Устава ООН, с учетом законных интересов безопасности всех сторон. Необходимо найти искать политическое решение кризиса и выстроить сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности, добавил Си Цзиньпин.
Напомним, Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Стороны начали говорить о необходимости проведения переговоров в первый же день.
Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертый – и на данный момент последний – очный раунд переговоров России и Украины прошел 29 марта в Стамбуле. Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской. Затем 7 апреля глава МИД РФ заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений.

О ядерном оружии

"(Китай готов сотрудничать с Францией, призывая международное сообщество) на деле выполнять торжественное обещание не применять ядерное оружие и не вести ядерных войн, выступать против применения биологического и химического оружия при любых обстоятельствах, против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие гражданские ядерные объекты", – приводит слова китайского лидера Центральное телевидение Китая.
В свою очередь президент Франции заявил, что ни одна страна "ни при каких условиях" не может размещать ядерное оружие на чужой территории, добавив, что Китай и Франция, как члены Совбеза ООН и ядерные державы, должны вместе работать ради сохранения международного порядка.
Он также добавил, что решение России разместить ядерное оружие в Беларуси "несопоставимо" с ее обязательствами в рамках международного права.
Между тем США держат в странах Европы и Турции 100 тактических ядерных боеприпасов. Заряды мощностью от 0,3 до 50 килотонн для бомб В61-3 и В61-4 складированы на шести базах в пяти странах НАТО – Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Минск и Москва договорились о размещении ядерного оружия в Беларуси. При этом, по словам российского лидера, это никак не будет нарушать международных обязательств. Путин объяснил, что Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетиями, поскольку американцы "учат их (союзников - Sputnik) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений". По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси закончат 1 июля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь получила "Искандер", способный применять ракеты в ядерном исполнении
Белорусские военные отправились в РФ для обучения применению ядерного оружия
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена
Лента новостей
0