Минск может отозвать заявку на вступление в Совет Европы – МИД

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По мнению белорусского внешнеполитического ведомства, Совет Европы делает все для того, чтобы полностью дискредитировать себя в глазах рядовых граждан.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы, об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.
"В случае продолжения Советом Европы и Западом деструктивной линии в отношении белорусского государства Республика Беларусь отзовет свою заявку на вступление в эту структуру и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с Советом Европы", - сказал Глаз.
По словам представителя МИД, Совет Европы делает все для того, чтобы полностью дискредитировать себя в глазах рядовых граждан, и эта организация уже совсем не та, в которую Беларусь стремилась попасть 30 лет назад.
Дипломат отметил, что СЕ выбрал курс на дискриминацию и ущемление прав республики, а также развитие контактов с экстремистами, которые призывают к все новым санкциям и терактам против населения Беларуси.
"Совет Европы сделал все, чтобы разрушить достижения предыдущих лет", - полагают во внешнеполитическом ведомстве.
Глаз также уточнил, что тезис о якобы причастности Минска к насильственному перемещению детей из Украины "диким и неуместным" и призвал прекратить инструментализацию и политизацию темы их оздоровления.
На текущей неделе в Рейкьявике прошел саммит Совета Европы, в его итоговых документах фигурирует и Беларусь.
Беларусь выходит из соглашения Совета Европы по спорту>>>

Что такое Совет Европы

Совет Европы - международная организация, которая содействует сотрудничеству между ее членами, государствами и странами Европы в части стандартов права, прав и свобод человека и гражданина, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.
СЕ основан в 1949 году и является старейшей в Европе международной организацией.
В 1993 году Беларусь подала заявку на вступление в Совет Европы, однако ее рассмотрение было заморожено. При этом, по оценкам МИД, по ряду направлений взаимодействие продолжало развиваться.
В 2022 году комитет министров СЕ принял решение о приостановке сотрудничества с Минском.
"С сожалением приходится констатировать, что Совет Европы предсказуемо пошел на поводу у тех сил на Западе, которые на фоне событий на Украине стремятся максимально ограничить либо полностью перекрыть каналы для международного диалога, возвести новые искусственные разделительные линии в Европе", – заявили тогда в МИД.
Напомним, что год назад решение о выходе из СЕ приняли власти России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Работа ради картинки: МИД Беларуси оценил участие Запада в Совбезе ООН
Молдова собирается выйти из МПА СНГ - глава парламента
Лукашенко получил от генсека ООН приглашение на саммит ЦУР в Нью-Йорке
Совет Европы превратился в инструмент пропаганды НАТО - Захарова
Лента новостей
0