Беларусь выходит из соглашения Совета Европы по спорту

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДмитрий Лазовский (Беларусь) на дистанции
Дмитрий Лазовский (Беларусь) на дистанции - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В настоящее время участие Беларуси по политическим мотивам приостановлено во всех частичных соглашениях Совета Европы.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Беларусь выходит из Расширенного частичного соглашения по спорту (РЧСС), соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко в понедельник.
Как уточнили в президентской пресс-службе, данное соглашение было учреждено резолюцией Комитете министров Совета Европы в 2007 году. Там также пояснили, по какой причине республика отказывается от участия в нем.
"Решение о выходе из РЧСС обусловлено тем, что с 17 марта 2022 года Комитет министров Совета Европы по политическим мотивам приостановил участие Беларуси во всех частичных соглашениях СЕ. Кроме того, для белорусской стороны на протяжении последних лет отсутствовала практическая отдача от участия в РЧСС", - говорится в сообщении пресс-службы.

Спецоперация и рекомендации МОК

Глава российского государства Владимир Путин 24 февраля объявил о начале РФ военной спецоперации на Донбассе в ответ на просьбу ДНР и ЛНР, независимость которых была признана Москвой 21 февраля, оказать помощь в противостоянии агрессии киевского режима.
После этого страны Запада стали вводить новые санкции против России, рестрикции также – за поддержку спецоперации – коснулись и Беларуси. Они затронули не только экономику и финансовый сектор двух стран, но и гуманитарную сферу, СМИ и спорт.
Так, Международный Олимпийский комитет рекомендовал различным спортивным структурам отстранить спортсменов Беларуси и России от участия в состязаниях. В МОК объяснили это проблемами безопасности, с которыми столкнулись и атлеты, и местные организаторы.
В Национальном олимпийском комитете Беларуси в данной связи заявили, что МОК вступает в информационную войну вместо того, чтобы способствовать миру, согласно олимпийским идеалам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Олимпийское движение стало осознавать тупиковость санкций – ОКР
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Беларусь и РФ собираются провести совместный форум спортсменов – Великая
Лента новостей
0