Совет Европы превратился в инструмент пропаганды НАТО - Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Формирование повестки в Совете Европы осуществляют исключительно структуры НАТО, уверена официальный представитель МИД РФ.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Совет Европы уже давно превратился в инструмент пропаганды НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за требование в отношении России выйти из Совета Европы. За проголосовали 216 депутатов, трое воздержались, против не высказался никто.
"Давным-давно все превратилось в пыль и тлен в Совете Европы. Эта организация стала просто инструментом натовской пропаганды, я сейчас не оговорилась. Мы об этом неоднократно говорили, именно структуры альянса и государства-члены альянса через соответствующие механизмы НАТО во многом формировали повестку в рамках Совета Европы", - заявила Захарова в эфире радио Sputnik.
По ее мнению, Совет Европы стал удобной площадкой для реализации информационно-политических кампаний НАТО.

Выход из Совета Европы

Накануне стало известно, что российские власти приняли решение о выходе из Совета Европы. Соответствующий документ уже отправлен в адрес генсека организации.
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя это событие, подчеркнул, что решение Москвы является взвешенным и обдуманным, РФ выходит из организации по собственной воле.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Литва и Румыния закрывают небо для российских самолетов
МИД Польши не рекомендует своим гражданам посещать Россию и Беларусь
Пусть приезжают: Лукашенко вновь готов содействовать миру на Украине
Лента новостей
0