Более 1700 школ в Беларуси готовы перейти на новое питание

© Sputnik / Станислав ЛобатыйНовое питание в школах
Новое питание в школах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Школьным питанием власти озаботились в ноябре прошлого года после того, как премьер-министр Роман Головченко раскритиковал качество блюд, которые подают в столовых. Сейчас в некоторых учреждениях обкатывается пилотное меню.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Более 1700 белорусских школ готовы перейти на новый режим питания, который был опробован в рамках республиканского пилотного проекта, сообщил вице-премьер Игорь Петришенко, передает корреспондент Sputnik.
Заместитель премьер-министра побывал в четверг в начальной школе №29 Минска, которая в апреле нынешнего года присоединилась к эксперименту по питанию и где теперь учеников кормят по-новому.
Во-первых, у первоклашек есть право выбора блюда - среди нескольких предложений они могут выбрать наиболее понравившееся. А выбрать действительно есть из чего: пельмени со сметаной или кетчупом, рисовая каша с котлетой и супом, запеченная куриная голень, а на десерт всем - мармелад.
Во-вторых, время приема пищи с момента прихода в школу увеличено до трех часов, чтобы ребята успели проголодаться.
Школьное питание вновь дорожает в Беларуси>>>

Съедают почти все

Петришенко обратил внимание на такой факт, что в связи с введением в "пилотных" школах нового более вкусного меню отходы продуктов снизились до рекордных 18%.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВ ходе пилотного проекта по питанию удалось внедрить "экспериментальные" блюда и в других общеобразовательных учреждениях
В ходе пилотного проекта по питанию удалось внедрить экспериментальные блюда и в других общеобразовательных учреждениях - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
В ходе пилотного проекта по питанию удалось внедрить "экспериментальные" блюда и в других общеобразовательных учреждениях
"И мы должны максимально стараться, чтобы этот показатель был еще ниже. Ноль, конечно, не будет, но минимум к 10% нужно стремиться. Это огромное достижение, оно показывает, что повара работают качественно", - отметил вице-премьер в ходе инспекции.
Соки и замороженные фрукты: какую еду белорусские ученые приготовили для школ>>>

Проблемы остаются

Он проинформировал, что в ходе пилотного проекта по питанию, в котором участвуют более двух десятков школ по всей республике, уже удалось внедрить 12-16 "экспериментальных" блюд в других общеобразовательных учреждениях.
"Это 1700 школ из 2690. То есть все эти школы готовы перейти (на новое питание - Sputnik) к 1 сентября. Остальные могут быть переведены по степени готовности", - пояснил Петришенко.
Некоторые школы пока не способны перейти на новый режим питания из-за малого количества посадочных мест в столовых, отсутствия современного оборудования на кухне и нехватки квалифицированного персонала. Однако все эти вопросы решаемы, подчеркнул заместитель премьер-министра.
Участников будет больше: эксперимент по питанию в школах продлят>>>

О стоимости школьного питания

Что касается цен на школьные обеды, они остаются демократичными, для родителей это небольшая нагрузка на бюджет, сказал Петришенко.
"Но мы понимаем, что разный достаток у семей, и там, где мы должны за счет государства (дотировать питание - Sputnik), государство в полной мере свои обязательства выполняет перед детьми, многодетными семьями и определенными категориями льготников", - констатировал он.
Сколько учителя должны платить за обеды в школах, обсудили в НАН>>>

Пельмени, хот-доги и другая вкуснятина

Напомним, школьным питанием белорусское правительство озаботилось в ноябре 2022 года после того, как премьер-министр Роман Головченко раскритиковал блюда, которые подают в столовых.
© Sputnik / Станислав Лобатый После введения нового меню отходы продуктов существенно снизились
 После введения нового меню отходы продуктов существенно снизились - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
После введения нового меню отходы продуктов существенно снизились
После этого Минобр запустил пилотный проект по питанию в более чем 20 белорусских школах. Его суть в том, чтобы изучить вкусовые предпочтения у учеников и понять, какие им блюда нравятся, а какие нет.
Так, к примеру, в меню появились пельмени со сметаной, хот-доги, запеченная в духовке куриная голень, спагетти, овощи на пару и многое другое.
Изначально в эксперименте принимали участие 21 школа: по три школы в каждой области и три в белорусской столице. Сейчас этот список дополнен еще двумя начальными школами Минска – №112 и №29 имени братьев Сенько.
Эксперимент продлится по 31 мая, после чего в конце июня с участием родителей будут подведены итоги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В школах могут отменить завтраки и полдники, но появится шведский стол
Минздрав проверил школьные столовые: просрочка и нарушения правил гигиены
Белорусских школьников будут поощрять за хороший аппетит
Лента новостей
0