Участников будет больше: эксперимент по питанию в школах продлят

© Sputnik / Виктор ТолочкоОдни дети с удовольствием кушают...
Одни дети с удовольствием кушают... - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Пилотный проект министерства образования по изучению вкусовых предпочтений школьников стартовал в Беларуси в январе и должен был завершиться 30 апреля.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Белорусское правительство приняло решение продлить сроки проведения эксперимента по организации школьного питания и увеличить количество его участников, это предусмотрено постановлением Совмина №197 от 23 марта, сообщили в Национальном правовом интернет-портале.
Этот пилотный проект Минобра стартовал в январе и должен был продлиться до 30 апреля, но его решено продлить еще на месяц – до 31 мая.
Сейчас в эксперименте принимает участие 21 школа: по три школы в каждой области и три в белорусской столице. Теперь этот список дополнен еще двумя начальными школами Минска - №112 и №29 имени братьев Сенько.
Вкуснее, чем дома: белорусские школьники в восторге от новых блюд>>>

В чем суть эксперимента

В тех школах, которые участвуют в проекте, был отменен завтрак для школьников, в остальных белорусских школах учащиеся, как и прежде, завтракают. Так что первый прием пищи ученики школ, участвующих в эксперименте, получают немного позже – примерно через 3,5 часа после начала занятий.
В целом количество приемов пищи там зависит от времени, которое школьники проводят в учреждении образования. Так, при нахождении в школе от 3,5 до 6 часов дети едят один раз, от 6 до 10 часов – два раза, более 10 часов – три. А чтобы еда нравилась всем школьникам, было разработано меню по результатам анкетирования родителей и учащихся.
Белорусских школьников будут поощрять за хороший аппетит>>>

Решение на всю страну

Не так давно премьер-министр республики Роман Головченко на совещании о школьном питании высказал мнение, что результатом реализации пилотного проекта должен быть выход на оптимальные и взвешенные решения, которые потом будут распространены на всю страну.
По мнению главы правительства, главным итогом работы должно стать вкусное и здоровое школьное питание. Потому что в школе корректируются основы пищевого поведения людей на все протяжение жизни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр рассмотрит новые предложения по организации школьного питания
В школах могут отменить завтраки и полдники, но появится шведский стол
Школьники ликуют: начали кормить пельменями, а скоро обещают хот-доги
Лента новостей
0