Федерация гольфа допустила спортсменов из Беларуси и РФ к турнирам

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГольф. Турнир, посвященный открытию сезона в Agalarov Estate
Гольф. Турнир, посвященный открытию сезона в Agalarov Estate - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Многие спортивные федерации постепенно снимают ограничения и допускают россиян и белорусов к участию в соревнованиях в нейтральном статусе.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Международная федерация гольфа приняла решение допустить спортсменов из России и Беларуси к участию в международных турнирах, следует из информации на официальном сайте федерации.
В сообщении организации указано, что россияне и белорусы смогут участвовать в международных соревнованиях по гольфу, но только в одиночных категориях и под нейтральным статусом. Так, согласно правилам данного разрешения, спортсмены не должны иметь при себе никаких символов, обозначающих принадлежность к России или Беларуси.
При этом к турнирам не допускаются спортсмены, имеющие связь с вооруженными силами и органами безопасности, а также атлеты, поддерживающие проведение специальной военной операции.
Решение о том, будут ли белорусы и россияне допущены к Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году, организация пока не приняла. По информации федерации, окончательный вердикт будет вынесен после того, как появится официальное решение от Международного олимпийского комитета (МОК) по этому вопросу.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и России был закрыт путь на международные соревнования в феврале-марте 2022 года. Главной причиной такого решения международные федерации называли ситуацию на Украине.
Поэтому белорусы и россияне не смогли выступить на Паралимпийских играх в Пекине-2022, а также на чемпионатах мира и Европы в ряде видов спорта.
Спустя год исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, однако в нейтральном статусе. При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются.
В последнее время и белорусских, и российских спортсменов уже допустили к соревнованиям по боксу, тхэквондо, скейтбордингу и другим видам спорта.
В то же время многие спортивные организации еще придерживаются санкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
European Athletics не собирается менять свое решение относительно белорусов
Лента новостей
0