Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Первые белорусские зубры отправятся в Башкортостан в мае

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоБелорусские зубры
Белорусские зубры - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Ученые разработали программу адаптации животных и выбрали место обитания, их планируют поселить в Мурадымовском ущелье.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Уже в этом месяце в Башкортостан планируют привезти первую партию белорусских зубров, вторую – в начале осени, сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik представитель Башкортостана при российском торговом представительстве в Беларуси Константин Климин.
"Проведена большая работа, подготовлена вся документация по требуемым нормам содержания краснокнижных животных. Научное сообщество подготовило план действий, каким образом можно было бы адаптировать популяцию белорусских зубров в Башкортостане. Также выбрано место – это Мурадымовское ущелье", – рассказал Климин.
Он отметил, что в мае завезут в республику пять особей зубров, а в сентябре – тринадцать. Российская сторона также рассчитывает, что дальнейшее скрещивание поможет дополнительно вывести тот вид, который будет более адаптивен к условиям средней полосы России.
Напомним, Беларусь согласилась передать Башкортостану несколько особей зубров в середине января, когда в Минск с визитом приезжал глава данного региона Радий Хабиров.
Позже в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь Хабиров рассказал, что разговор о зубрах "совершенно случайно зашел в управлении делами президента".
"Мы предложили какую-то часть особей, соответственно, взять на развитие, на приплод в Башкортостан", - пояснил он.
Оказалось, что это возможно. Например, зубров уже отправляли в Калужскую область. Предварительные консультации показали, что башкирские условия подходят белорусским исполинам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Работа мечты: белорус кормит зубров в радиационном заповеднике ― видео
Как поселить белорусского зубра в Башкортостане: ученые о ходе эксперимента
Поголовье зубров увеличилось в Беловежской пуще
Лента новостей
0