Беларусь развивает военное сотрудничество с РФ, КНР и Ираном

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыставка "MILEX-2023"
Выставка MILEX-2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Россия поставляет Беларуси военную технику и оружие, также специалисты двух стран постоянно обмениваются опытом.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Беларусь развивает военное сотрудничество с Китаем, Россией и Ираном, заявил заместитель министра обороны по вооружению – начальник вооружения Вооруженных Сил Беларуси Андрей Федин, посещая выставку MILEX-2023, которая сегодня открылась в белорусской столице.
Он отметил, что данный выставочный форум уже стал традиционным и является одним из наиболее авторитетных и популярных в плане военно-технического сотрудничества в восточноевропейском регионе.
"Всего в выставке участвуют в качестве посетителей и наблюдателей более 30 стран. Нашим стратегическим партнером является Российская Федерация – это естественно. Но мы также очень активно сотрудничаем с Китайской Народной республикой и Ираном", – подчеркнул Федин.
Представитель Минобороны обратил внимание на то, что многие белорусские разработки сегодня активно используются армией страны.
"В Вооруженных силах эксплуатируется достаточно большая линейка современных средств вооруженной борьбы, которые производятся отечественными предприятиями оборонного сектора экономики", – сказал замминистра.
Речь идет о вооружении и технике сухопутных войск, средствах противовоздушной обороны, авиации, РЭБ, беспилотниках и средствах борьбы с ними.
Замглавы ведомства уточнил, что Беларусь в рамках военно-технического сотрудничества активно работает с поставщиками вооружения из Российской Федерации. "Нами приняты на вооружение и также успешно эксплуатируются такие образцы, как танки Т-72Б3, средства радиолокации, производимые концерном "Алмаз-Антей" - 112А6 "Сопка", системы С-400 и многое другое“, – отметил Федин.
Он добавил, что такие мероприятия, как MILEX, позволяют подвести итоги военно-технического сотрудничества, выверить точки соприкосновения, обсудить пути дальнейшего взаимодействия и наметить маршрут совместного движения для достижения общей цели.

Ударные беспилотники

Sputnik Беларусь спросил, как обстоят дела с насыщением армии ударными беспилотниками. Замминистра ответил, что предприятия оборонного сектора страны проводят целенаправленную работу по разработке, постановке на производство целой линейки ударных беспилотных летательных комплексов.
"Чекан", "Квадро-1400" и многие другие. Эти разработки сейчас находятся на завершающей стадии. Уже до конца года мы планируем осуществить их испытания и постановку на вооружение“, – сказал Федин.

Опыт СВО

Он также подчеркнул, что Минобороны Беларуси детально изучает опыт военной спецоперации на Украине.
"Спецоперация показала высокую важность средств противовоздушной обороны, авиации. Нельзя сбрасывать со счетов вооружение сухопутных войск, в первую очередь - артиллерии, бронетанкового вооружения и техники, любых бронированных машин, которые могут использоваться на поле боя", – добавил Федин.
Кроме того, замглавы ведомства затронул тему защиты от беспилотников и заверил, что военные Беларуси уделяют этому большое внимание.
Международная выставка вооружений и военной техники MILEX-2023 открылась в белорусской столице 17 мая, форум будет работать в течение четырех дней. На выставку привезли как новые разработки белорусского военпрома, так и работы оружейников из России, Китая и других стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ обдумывает создание в Беларуси площадок для ремонта своих самолетов
Хренин рассказал, сколько новейшей техники получила армия Беларуси в 2022-м
Ряд программ СГ направлен на укрепление обороноспособности Беларуси
Лента новостей
0