Хренин рассказал, сколько новейшей техники получила армия Беларуси в 2022-м

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыставка в Минске
Выставка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В министерстве обороны отмечают, что многие изделия белорусского военпрома не уступают известным мировым аналогам, а некоторые даже и превосходят их.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. В минувшем году произведена закупка и поставка в войска свыше 5,5 тысячи единиц различных образцов вооружения, военной и спецтехники, сообщил министр обороны Виктор Хренин во время торжественной церемонии открытия международной выставки MILEX-2023, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что новые виды вооружения проходят испытания, некоторые уже находятся на вооружении армии.
"В минувшем году произведена закупка и поставка в войска свыше 5,5 тысячи единиц различных образцов вооружения, военной и специальной техники. Только отечественные производители поставили вооруженным силам более 500 единиц новых образцов вооружения и спецтехники", - сказал Хренин.
Министр отметил, что многие изделия белорусского военпрома не уступают известным мировым аналогам, а некоторые даже превосходят их.
По его словам, MILEX зарекомендовала себя за годы существования как эффективный форум для развития военного и военно-технического сотрудничества между государствами и международными организациями.
Хренин заметил, что, несмотря на сложную военно-политическую обстановку, на выставку приехали гости практически из всех регионов мира. По его словам, это свидетельствует о том, что у Беларуси есть много союзников, партнеров и единомышленников на разных континентах.
"Они так же, как и наша страна, продолжают защищать национальные интересы своих государств, отстаивая суверенитет и право самостоятельно выбирать путь своего развития и векторы сотрудничества, опираясь на традиции, самобытность и менталитет, а главное - на интересы своих народов", - добавил министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд программ СГ направлен на укрепление обороноспособности Беларуси
Вольфович заявил о востребованности белорусского вооружения в мире
Белорусская авиация получит новые самолеты Су-30СМ

Лента новостей
0