РФ обдумывает создание в Беларуси площадок для ремонта своих самолетов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100
Российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Сегодня в Минске открылась выставка "MILEX-2023", в ней впервые принимает участие российская Объединенная авиастроительная корпорация, в экспозиции которой, в том числе, и импортозамещенная версия Superjet.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. В планах России – активизировать взаимодействие с производителями авиатехники Беларуси, заявили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в госкорпорацию "Ростех").
Там подчеркнули, что ОАК реализует программу импортозамещения и наращивания темпов производства, и развитие сотрудничества с белорусскими предприятиями сегодня имеет для корпорации большое значение.
В частности, в планах компании – увеличить объемы поставок деталей в республику.
"Планируется наладить более тесное взаимодействие с белорусскими производителями, в том числе по наращиванию объема поставок авиационных компонентов, узлов и агрегатов", - говорится в сообщении ОАК.
Кроме того, сказано там, в настоящее время прорабатывается возможность создания площадок на территории Беларуси, где будет осуществляться ремонт и сервисное обслуживание российской авиатехники, поставляемой в республику.
В релизе обращается внимание на то, что развитию сотрудничества в авиастроении большое внимание уделяет руководство двух стран. Так, уже принят межправительственный план, дорожная карта по активизации сотрудничества.

MILEX – 2023 и Superjet

Сегодня в Минске открылась Международная выставка вооружения и военной техники "MILEX - 2023", на которой представлена и экспозиция ОАК. Компания впервые принимает участие в форуме – в мультимедийном формате она представила широкий спектр авиатехники производства своих предприятий, в том числе и импортозамещенные версии МС-21 и Superjet.
На выставке запланирована насыщенная деловая программа. Ее цель - расширить производственную кооперацию с авиационными предприятиями Беларуси. Вместе с делегацией корпоративного центра выставку посетят делегации входящих в ОАК ПАО "Туполев" и ПАО "Ил".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
1.
Беларусь работает с Россией по поставкам новых самолетов
2.
Беларусь поможет России в производстве самолетов Ту-214
3.
Инвестпроект авиаремонтного завода в Минске завершится в 2023 году
Лента новостей
0