Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Международный оружейный салон MILEX-2023 проходит в Минске ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Новейшее вооружение, военную и специальную технику представят отечественные оружейники, а также компании российского, китайского и иранского военпрома. Форум продлится по 20 мая. Как открывали выставку, смотрите на видео Sputnik.
Международная выставка вооружений и военной техники MILEX-2023 открылась в белорусской столице 17 мая, форум будет работать в течение четырех дней. На выставку привезли как новые разработки белорусского военпрома, так и работы оружейников из России, Китая и других стран.
Форум открылся ярким световым шоу в "Минск-арене" с участием цирковых артистов, зрители увидели шоу эквилибристов на полотнах, которое продолжилось выступлением детских коллективов.
На открытии MILEX выступил глава белорусского Совбеза Александр Вольфович, министр обороны Беларуси Виктор Хренин, генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев и глава белорусского госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
"Несмотря на сложную военно-политическую обстановку, среди гостей нашего мероприятия есть представители практически всех регионов мира, что красноречиво свидетельствует о том, что у нашей страны есть много союзников, партнеров и единомышленников на разных континентах", ― отметил Хренин на открытии выставки.
В частности, на выставке посетители увидят новинку от белорусского Госкомвоенпрома ― легкобронированный автомобиль МЗКТ-490100-217, а также - комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 "Кветка", доработанный гранатомет "Сапфир" и модернизированный танк Т-72 БМ2, который скоро поступит на вооружение.
Более 150 своих разработок привезли на выставку россияне, Ростех среди прочего представит военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52 в различных модернизациях. "Рособоронэкспорт" продемонстрирует танк Т-90МС, БТР-82А, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А и противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские оружейники представили свои новейшие разработки – фото
Как выглядит обновленный ЗРК "Бук", который покажут на MILEX-2023 ― видео
Завершены очередные испытания белорусского гранатомета "Сапфир" ― видео
Лента новостей
0